Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2017 г.

Шон Уокер | The Guardian

Российский суд снял обвинения с репортера The Guardian

Московский суд снял обвинения с репортера The Guardian Алека Луна, которому грозили штраф или исправительные работы после того, как он был задержан полицией в ходе освещения марша протеста в центре Москвы 26 марта, организованного оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Корреспонденту было предъявлено обвинение в "нарушении порядка участия в общественном мероприятии".

"Полиция несправедливо утверждала, что Лун принимал участие в митинге, выкрикивая лозунги, и отказалась отпустить его, даже когда он сказал о том, что он журналист, и предъявил аккредитацию Министерства иностранных дел", - говорится в статье.

"Это первый оправдательный приговор в отношении тех, кто был привлечен к судебной ответственности после акции протеста 26 марта", - заявил адвокат Луна Илья Новиков.

"Хотя это стандартная практика, когда полиция наобум выхватывает людей из толпы протестующих на улице на несанкционированных митингах, ранее журналистов отпускали без предъявления обвинений", - отмечает издание.

"Британское посольство в Москве поднимало этот вопрос в частной беседе с российскими властями, и представители британского и американского посольств присутствовали на слушании во вторник. Лун является гражданином США", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru