Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2001 г.

Скотт Питерсон | The Christian Science Monitor

Вспоминая Сталина при свете свечи

В любой другой точке земного шара наиболее характерной реакцией на слово "Сталин" является отвращение к жестокому советскому лидеру, чей режим истребил почти 20 миллионов собственных граждан.

Однако в бывших советских республиках, испытывающих серьезные проблемы, растет ностальгия по славным советским временам. И Грузия, идеализируя прошлое, зачастую обращает взор к своему сыну Иосифу Сталину. Грузинские города усеяны его статуями, включая новенький серебряный бюст, установленный всего два года назад на севере Тбилиси.

Память о советском государстве, где электроснабжение было регулярным, а товары дешевыми, перевешивает - особенно у пожилых грузин - недостатки сталинской истории. "Я считаю Сталина вторым пришествием Христа,- говорит небритый бывший боксер Омари Мазмишвили из родного для Сталина города Гори.- В годы его правления мы хорошо питались, а сейчас ничего нет."

Но даже здесь, рядом с сохранившимся деревенским домом из дерева и кирпича, где в 1979 году родился Сталин, не все придерживаются подобного мнения. "Как вы можете это говорить? Он был монстром!" - возражает студентка Анна Наскидашвили.

"Он был святым,- не соглашается Мазмишвили.- Если вы правите страной, то должны уничтожать оппозицию. Все, кого убили, были преступниками."

"Вы уверены, что все они были преступниками?" - спрашивает Наскидашвили, рассказывая, что сталинская спецслужба посадила ее прадеда на 12 лет.

"Сейчас нам необходим Сталин - 10 Сталиных",- говорит пожилая домохозяйка Цицихо Чихладзе. "Сейчас нужно платить за все то, что раньше было бесплатным. Теперь нет даже электричества, - добавляет Мазмишвили.- Вот почему ты сидишь здесь вместо того, чтобы учиться."

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в 1999 году, 80% грузин считают Сталина "лучшим и самым крупным политическим лидером 20 века. "Сталин - герой для старых людей, связывающих себя с советским образом жизни и идеологией, - говорит глава тбилисского Центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили.- Для многих жителей Гирузии он продолжает оставаться коренным грузином, руководившим крупнейшей в мире страной."

Шакро Погосян - искренний сторонник Сталина. Седые брови и колючие усы делают его поразительно похожим на своего кумира. "Молодым грузинам нужен Сталин, чтобы он показал им, как нужно работать", - говорит Погосян, взявший в руки совок для угля, когда ему было 8 лет. Сидя в своей крошечной комнатушке, пенсионер показывает самое дорогое, что у него есть: картину размером 4 на 6 футов, на которой изображены Сталин и Ленин. "Полиция разыскивала ее долгие годы",- рассказывает он с хитрой улыбкой. В молодости он проник в колхозную пекарню, чтобы ее похитить - этот секрет он хранил более 30 лет.

Музей Сталина, поддерживаемый его верными сторонниками в Гори, вероятно, является самым глухим местом города. Электричество сюда дают время от времени, и даже солнечным днем в его коридорах так холодно, что изо рта идет пар. "В советские времена сюда пролегал туристский маршрут",- говорит экскурсовод Ольга Топчишвили.

По ее словам, число посетителей музея уменьшилось, но редко от кого можно услышать негативные комментарии. Мало какие реликвии удостаиваются такого почитания, как две бронзовые головы, изготовленные из посмертной маски Сталина. Одна из них хранится в Москве, а другая - здесь, в черном как смоль святилище. Экскурсовод боязливо освещает себе путь свечой, затем осторожно подносит ее к бюсту, чтобы его можно было рассмотреть. Используя в качестве подсветки карманный электрический фонарь кореспондента, она при помощи ключа соскребает капли воска с воротника Сталина.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru