Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2001 г.

Джорж Сорос | La Repubblica

Неясное будущее новой Украины

Будущее Украины, как демократического государства, неясно. Президент Леонид Кучма обвиняется в причастности к убийству Георгия Гонгадзе, чье обезглавленное и изуродованное тело было опознано лишь несколько месяцев спустя после нахождения. Разоблачительная информация о причастности Кучмы к серии преступлений, от убийства до актов коррупции, поступает от бывшего телохранителя, установившего ?жучки? в кабинете президента. Он сделал эти аудиозаписи достоянием гласности, и если подтвердится их подлинность, они превратятся в неоспоримые обвинения. Леонид Кучма распорядился провести расследование, указав при этом на целесообразность привлечения иностранных экспертов. Очень похвально, но вряд ли результаты окажутся правдивыми, если не будет устранено вмешательство Кучмы. На словах заявляя о своем положительном отношении к расследованию, президент, на самом деле, не теряет времени и ужесточает нападки на представителей оппозиции. В письме, опубликованном в Financial Times, он заявляет: ?Мои основные обвинители именно те, кто заблокировал переход Украины к свободной экономике?, и обвиняет своих критиков в том, что они использовали смерть Гонгадзе как ?политическое оружие, направленное на дестабилизацию Украины?. Кучма назвал ряды своих противников ?разношерстной толпой?. Если Кучма будет продолжать оказывать сопротивление, наносить удары по политическим противниками и СМИ, а также затягивать ход расследования, то он рискует создать на Украине такую же ситуацию, как и в соседней Белоруссии, где репрессивный режим, признаваемый лишь Москвой, заставляет молчать независимые голоса.

Западные правительства уже вовлечены в отношения с Украиной: из всех бывших советских республик она получает большую часть финансовой помощи, поступающей от Соединенных Штатов, и занимает четвертое место в мировом списке стран, которым оказывается помощь. За период с 1991 по 1997 годы Европейский Союз и входящие в него страны предоставили Украине 4,2 млрд. евро, из них 1,8 млрд. были переданы в качестве субсидий. С начала 90-х годов Всемирный банк предоставил 3 млрд. долларов в качестве кредитов и субсидий и два гарантийных контракта на 220 миллионов долларов. Это широкомасштабное вмешательство западных стран объясняется, в основном, причинами геополитического характера. Я также много вложил в Украину, но с целью оказания помощи этой стране и другим бывшим советским республикам. В 1989 году, за два года до того, как Украина стала независимым государством, я основал Фонд Возрождения Украины. С тех пор я уже выделил более 100 миллионов долларов в качестве помощи. Я впервые встретился с Леонидом Кучмой в 1994 году, когда он выставил свою кандидатуру на президентских выборах. Мы оба были приглашены на завтрак к Ричарду Никсону. Судьбе было так угодно, что Никсон умер именно в этот день. И нам с Кучмой пришлось обедать вдвоем. Тогда этот украинский политик показался мне более энергичным и целеустремленным, чем его предшественник.

После этого многообещающего начала я с ужасом наблюдал за его закатом как политического лидера. Я стал свидетелем того, как президент начал оказывать все более сильное давление на независимые СМИ и применял в ходе кампании по своему переизбранию довольно сомнительные методы. Я предупреждал Запад, что не стоит проявлять снисходительность к злоупотреблениям, которые допускает Кучма. Кроме того, я указал, что его переизбрание лишь способствовало укреплению позиций коррумпированных олигархов, таких как Александр Волков, профинансировавшего избирательную кампанию Кучмы. Именно Волков, которому в феврале Кучма вручил высшую государственную награду Украины, был центральной фигурой расследования об отмывании денег, которым занимался Георгий Гонгадзе.

В последний раз я виделся с Кучмой в ноябре прошлого года. Это была беседа с глазу на глаз в его президентском кабинете. Меня поразили его резкие и ядовитые высказывания о премьер-министре Викторе Ющенко и бывшем вице-премьере Юлии Тимошенко. Я сказал, что встречался с Ющенко утром этого же дня, и что премьер подтвердил свою преданность президенту, что явно контрастировало с заявлениями Кучмы. Я выступил за их сотрудничество в интересах Украины. Эта встреча произошла до того, как стало известно о возможной причастности Кучмы к убийству Гонгадзе. Люди вышли на улицу с требованием о проведении независимого расследования обстоятельств гибели журналиста, и с каждым днем все настойчивее требовали отставки Кучмы. Если Кучма ратует за выживание Украины как демократического государства, он должен нести ответственность за свои деяния и отойти от дел до окончания расследования. Теперь Запад должен занять четкую позицию, и подвергнуть критике поведение и политику украинского президента. Международное сообщество не должно иметь с ним дело до тех пор, пока не будет завершено беспристрастное расследование, и не будут определены виновные. Население должно знать, что западные страны на его стороне и выступают против любых попыток Кучмы избежать ответственности.

Я подтверждаю свои обязательства по оказанию содействия развитию на Украине открытого общества. Я призываю других финансистов продолжать оказывать помощь гражданскому обществу в этой стране. Было бы настоящей трагедией, если бы ошибки, совершенные Кучмой, заставили международное сообщество бросить украинское общество в столь сложный момент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru