Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2001 г.

Брук Мастерс и Вернон Лоеб | The Washington Post

Россия требует объяснений в связи с тоннелем под посольством

Вчера в МИД России был вызван американский дипломат, от которого потребовали разъяснений в связи с появившимися сообщениями о том, что ФБР и АНБ построили под зданием советского посольства в Вашингтоне секретный тоннель, начиненный электронными послушивающими устройствами.

"Если эти сообщения подтвердятся, может стать вопрос о грубейшем нарушении общепризнанных норм международного права, действующих во всем мире в отношении иностранных диппредставительств",- говорится в заявлении МИД России.

Предполагается, что сотрудник ФБР Роберт Хансен, которому предъявили обвинение в шпионаже, проинформирвовал КГБ о существовании тоннеля. За 15 лет шпионской деятельности он выдал также нескольких агентов и информировал русских о секретных операциях американской разведки - и все это в обмен на наличные деньги, банковские депозиты и бриллианты на общую сумму более 1,4 млн. долларов.

Многие детали, касающиеся тоннеля, в том числе ценности сведений, полученных в результате прослушивания разговоров, остаются неясными. По словам одного из бывших американских чиновников, замаскированный вход в тоннель находился в доме неподалеку от нынешнего российского посольства.

Официальный представитель Белого дома Ари Флайшер отказался прокомментировать сообщения о тоннеле, однако подчеркнул, что, по его мнению, этот инцидент не омрачит отношения с Москвой.

"Мы намерены поддерживать хорошие отношения с Россией - путем прямых и откровенных переговоров, отвечающих манере и стилю президента США, - подчеркнул Флайшер .- И я не вижу признаков возможных изменений."

Официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер тоже уклонился от комментариев по поводу того, что он назвал "разведывательной деятельностью". По его словам, временный поверенный в делах США в Москве уполномочен лишь сообщить о российской обеспокоенности Вашингтону.

Вчера после слушаний, продолжавшихся всего 5 минут, судья окружного суда в Александриии Тереза Кэролл Бучанан приказала содержать Хансена под арестом без права на освобождение под залог. По ее словам, представленные правительством доказательства вины Хансена чрезвычайно убедительны.

Обосновывая необходимость содержания Хансена под арестом, помощник прокурора Рэнди Беллоуз подчеркнул, что Хансен "обладает достаточным количеством секретов, чтобы нанести значительный ущерб США. Он представляет реальную угрозу для США".

56-летний Хансен был арестован 18 февраля в парке спустя несколько минут после того, как он предположительно положил под пешеходный мостик пакет, в котором находились 7 секретных документов ФБР и дискета, содержащая письмо Хансена своим российским хозяевам.

Бучанан отметила, что во время ареста у Хансена нашли паспорт и выписку из его счета в швейцарском банке. "Существует большая опасность, что подсудимый может скрыться", - подчеркнула она.

Адвокат Хансена Плато Качерис напомнил журналистам, что его подзащитный является обвиняемым, а не осужденным, и подчеркнул, что публично обсуждать вопрос о том, что Хансен сдал тоннель под посольством, преждевременно.

"Это предположение. Никто не имеет право обвинять его в этом,- отметил Качерис. - Я не думаю, что мы можем утверждать, что это его рук дело."

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru