Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Путин намекает о возможность роспуска Думы

Вчера президент России Владимир Путин устами своих политических союзников угрожал распустить Думу и созвать досрочные выборы. Это явно свидетельствует о его стремлении еще больше усилить контроль над парламентом, который и так выполняет большинство его желаний.

Это заявление стало очередным шагом Путина на пути укрепления своей власти в России. За 14 месяцев своего пребывания в Кремле он перестроил верхнюю палату парламента, ограничил власть своенравных региональных лидеров, предложил ликвидировать большое число мелких партий и возглавил решительную кампанию (используя как правовые, так и финансовые рычаги) по борьбе с единственным в стране крупным независимым телеканалом.

Как заявила в Думе путинская партия, он готов распустить нижнюю палату, если коммунисты осуществят свои намерения объявить вотум недоверия правительству. Хотя Путин публично не прокомментировал это заявление, лидеры партии "Единство" подчеркнули, что они предварительно проконсультировались с президентом, и не дали повода сомневаться, что они отражают его точку зрения.

Угроза была выражена в форме заявления со стороны "Единства" о том, что оно поддержит инициативу коммунистов по выражению вотума недоверия правительству. Причины кроются не в том, что Путин желает отправить правительство в отставку, а в том, что президент будет иметь прерогативу распустить Госдуму, если парламентарии дважды проголосуют за недоверие нынешнему кабинету.

"В случае новых выборов в Государственную Думу фракция "Единство" получила бы намного больше голосов, чем на выборах в декабре 1999 года, и в этом случае, я думаю, проведение выборов было бы позитивным, и мы смогли бы создать даже более конструктивную Думу", - заявил лидер фракции "Единство" Борис Грызлов.

Решение пойти на конфронтацию с Думой вызывает удивление, поскольку она и так в целом послушно выполняет волю Путина, принимая во внимание высокую популярность президента среди россиян. Нижняя палата парламента, где доминируют коммунисты и "Единство", одобрила почти все крупные инициативы Кремля. Однако, в последнее время в Думе зачастую выражают несогласие с планом премьер-министра Михаила Касьянова по реструктуризации бюджета, которая позволила бы России выплатить долг Парижскому клубу. Это вынуждает премьера пойти на компромисс по ключевым вопросам.

Более того, коммунисты угрожают выразить вотум недоверия правительству Касьянова - эта инициатива не имеет шансов на успех без поддержки со стороны других партий, поскольку коммунисты имеют в Думе относительное, а не абсолютное большинство мест. Вчерашнее обещание "Единства" поддержать эту инициативу заставляет предположить, что она может пройти, но не по той причине, по которой вся эта затея планировалась.

Некоторые политические партии задаются вопросом, быть может, Путин рассчитывает отстранить Касьянова, используя в этих целях Думу. Другие считают этот шаг не более, чем блефом, чтобы поставить в трудное положение коммунистов. ?Мое личное мнение, что речь идет о попытках взорвать ситуацию?, - подчеркнул лидер думской фракции "Народный депутат" Геннадий Райков.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru