Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2002 г.

Джил Хоффман | The Jerusalem Post

Перес: я жалею, что стал членом этого правительства

Вчера руководство органов безопасности решило предоставить Силам обороны Израиля (СОИ) свободу действий при активизации военного давления на палестинскую администрацию, особенно в Рамалле, где находится глава Палестинской администрации Ясир Арафат, лишенный возможности выезжать оттуда.

После четырех часов ожесточенных споров, в ходе которых министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и министр иностранных дел Шимон Перес призывали не возвращать обратно танки, выведенные на прошлой неделе из окрестностей зданий, где заточен Арафат, власти предоставили СОИ самим решать, что делать с танками.

После заседания Перес выступил с жесткой критикой в адрес правительства. Он сказал своим доверенным лицам, что принятые решения его расстроили, что он не знает, как долго еще сможет оставаться в правительстве, поскольку нет никакой надежды на какой-либо прогресс на дипломатическом фронте.

"Если бы я знал, что ситуация настолько ухудшится, я бы просто не пошел бы в это правительство", - сказал расстроенный Перес.

"Решение наносить еще более сильные удары по палестинцам ни к чему не приведет. Вход в лагеря беженцев и применение бомбардировщиков лишь повредит моральному облику Израиля и имиджу страны за рубежом. Мы дорого заплатим за пренебрежение мнением международной общественности".

Офицеры СОИ и представители разведки рассказали министрам о последних терактах. Власти органов безопасности сообщили, что Арафат стремится к эскалации насилия и считает каждый теракт достижением.

В заседании принимали участие премьер-министр Ариель Шарон, Бен-Элиэзер, министр финансов Силван Шалом, министр национальной инфраструктуры Авигор Либерман, министр без портфеля Даг Меридор, министр внутренних дел Ели Йишай, министр строительства и жилья Натан Щаранский.

Они решили впредь до дальнейшего уведомления запретить палестинцам перемещаться по дорогам, ведущим в Иудею и Самарию.

Перес, отменивший государственные визиты в Болгарию и Венгрию в связи с эскалацией насилия, особенно резко критиковал решение продолжать унижать Арафата, удерживая его в Рамалле. Он безуспешно пытался убедить коллег в необходимости вести переговоры с палестинцами, одновременно предпринимая необходимые меры по обеспечению безопасности государства.

"Если с Арафатом не нужно говорить, если он уже не играет никакой роли, то нет смысла и давить на него, - заявил Перес. - Правительство считает, что с палестинской стороны нет ни одного человека, который может хотя бы начать решать проблему терроризма, и что даже если бы такие люди были, в этом не было бы никакого смысла".

Перес сказал, что размещение танков вблизи зданий Арафата ни к чему не приведет. "Если Арафат не имеет значения, нам не о чем его просить. Какая нам тогда разница, где он находится, в Рамалле или где-либо еще. Но если он все же играет какую-то роль, нам необходимо с ним говорить".

Либерман [лидер "русской" партии "Израэль бейтену", призывающий бомбить арабские страны, поддерживающие интифаду ? примечание InoPressa] тоже не был удовлетворен принятым решением. Он рассчитывал на то, что Шарон, призывавший накануне наносить масштабные удары по ПА, санкционирует нанесение смертельного удара по режиму Арафата.

После заседания Шарон рассказал о совершенных на этой неделе терактах Госсекретарю Колину Пауэллу. Он сказал, что Израиль будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты своих граждан, что он не допустит, чтобы ПА в целом и лагеря беженцев в частности становились убежищами для террористов.

Шарон и Пауэлл должны были обсудить возможность возвращения в регион специального посла США Энтони Зинни, который мог бы оказать содействие в прекращении эскалации насилия.

Нина Джилберт сообщает:

Лидер оппозиции Йосси Сарид призвал Трудовую партию немедленно покинуть "правительство Шарона-Либермана". Он заявил, что "план завоевания территорий и свержения ПА" не позволяет представителям Трудовой партии оставаться в правительстве.

Депутат Кнессета Зви Хендель (Национальный союз) сказал, что правительство Шарона должно начать военную кампанию, направленную на роспуск ПА и проведение немедленных выборов.

Он сказал, что обстрел Сдерота ракетами "Кассам" показывает, что сооружение забора для односторонней сепарации палестинцев не обеспечивает безопасность, а только снижает ее уровень.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru