Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2003 г.

Марк Хендерсон | The Times

В США наблюдается вспышка инфекции MRSA за пределами госпиталей

Из госпиталей США распространилась чрезвычайно опасная инфекция MRSA, ежегодно убивающая тысячи пациентов медицинских учреждений. Ныне вспышка заболевания отмечена в среде в целом здорового населения, особенно среди гомосексуалистов, заключенных тюрем и детей, занимающихся контактными видами спорта.

Обнаруженные в середине 80-х годов бактерии MRSA, которые обычно поражали только лежащих в больницах ослабленных и престарелых людей, выявлены среди американцев, никак не связанных с госпиталями и с их пациентами. Есть основания предполагать, что это - эпидемия, которая может выйти за пределы Соединенных Штатов. Микробы MRSA, устойчивые к большинству обычных антибиотиков, передаются не только через открытые раны, но и при простом кожном контакте.

Вспышки заболевания зафиксированы в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Бостоне и Майами. Значительная часть заболевших - гомосексуалисты и заключенные тюрем, однако также инфекцию подхватили некоторые члены спортивных секций и школьники, занимающиеся контактными видами спортом. Точной статистики заболеваемости пока нет, поскольку MRSA не входит в список инфекций, подлежащих обязательному учету в Америке. Но, по мнению официальных представителей здравоохранения США, счет уже идет на тысячи, и есть несколько смертельных исходов.

Обычно бактерии MRSA поражает кожный покров: появляются язвочки, похожие на укусы насекомых. Затем заболевание прогрессирует и доходит до абсцессов. Иногда, если инфекция проникает в легкие или попадает в кровь, может начаться пневмония или сепсис.

Инфекция MRSA - метициллинорезистентные Staphylococcus aureus - в течение многих лет представляет собой не разрешенную окончательно проблему в больничных учреждениях. Стафилококк инфицирует открытые раны и пролежни, в основном у серьезно больных людей с ослабленной иммунной системой и у престарелых пациентов. Это заболевание названо причиной смерти в 20% свидетельств о смерти в Великобритании.

Однако считалось, что за пределами госпиталя опасности не существует. Вспышки заболевания в крупных американских городах, о чем сообщает сегодня журнал New Scientist, взбудоражили представителей системы здравоохранения по обе стороны Атлантики. "Мы серьезно озабочены распространением MRSA в обществе - среди людей, которые никак не связаны с больничными учреждениями", - заявил Скотт Фридкин, эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте.

Пока Атланта не может подтвердить наличие эпидемии и указать ее причины. По сведениям некоторых официальных лиц в Лос-Анджелесе, нынешняя волна заболеваний может быть последствием вспышки MRSA в Нью-Йорке в 1997 году.

Большая часть случаев зафиксирована в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе среди гомосексуалистов, которые имели многочисленных половых партнеров. Это заболевание передается путем простого кожного контакта, поэтому беспорядочные половые связи - сопутствующий фактор инфицирования. Со СПИДом распространение MRSA, по всей видимости, не связано.

Кроме того, заболевание обнаружено в нескольких тюрьмах Калифорнии и в школах, особенно среди детей, занимающихся контактными видами спорта. В Пасадене диагноз MRSA был поставлен 50 ученикам. Почти все они были членами футбольной команды.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru