Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2007 г.

Ян Слива | The Guardian

Германия призывает спокойно обсудить план США

Министр иностранных дел Германии в понедельник призвал ЕС, НАТО и Россию спокойно обсудить планы США по размещению противоракетного щита в Европе.

Высокопоставленный российский генерал еще более обострил воинственный тон спора, заявив, что российские ВВС легко могут поразить системы ПРО, которые США хотят разместить в Европе.

"Элементы обнаружения ПРО, которые находятся в шахтах, являются очень уязвимыми и слабо защищенными объектами, и все типы самолетов Дальней авиации способны решить задачи как по их электронному подавлению, так и по физическому уничтожению", - заявил в понедельник генерал-лейтенант Игорь Хворов, передают агентства "Интерфакс" и РИА "Новости".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, чья страна председательствует в ЕС, призвал к спокойствию в атмосфере растущей обеспокоенности Москвы и ЕС по поводу переговоров США с Чехией, Польшей и Великобританией о возможности размещения на их территории радарных баз и систем ПРО.

"Сейчас нужно спокойно обсудить этот вопрос в рамках НАТО и ЕС, а также провести переговоры с Россией", - сказал Штайнмайер перед началом встречи министров иностранных дел ЕС.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн назвал план "недостаточно обоснованным", добавив, что деньгам, потраченным на систему ПРО в Европе, можно было бы найти лучшее применение.

"Мы не добьемся стабильности в Европе, если загоним Россию в угол, - сказал он. - Необходимо помочь полякам и чехам проявить солидарность с позицией Европы".

Эти комментарии предшествовали визиту чешского премьер-министра Мирека Тополанека в штаб-квартиру НАТО, где в понедельник вечером он должен был обсудить план.

Некоторые европейские страны, в том числе Франция, уже высказали свои опасения, что такая система может повредить отношениям Европы и России, уже подвергшей резкой критике план размещения радара в Чехии и системы перехвата ракет в Польше.

Соединенные Штаты заверили, что данные установки направлены против потенциальной угрозы со стороны Ирана, а не против России.

Президент Владимир Путин, однако, сказал, что не доверяет американским заверениям, и предупредил, что Россия примет ответные меры.

Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг в пятницу выразил мнение, что план США следует интегрировать в оборонную доктрину НАТО.

Британия также ведет с США переговоры о размещении. В ходе визита в штаб-квартиру НАТО в четверг глава американского агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг объявил, что Вашингтон хочет разместить противоракетный радар на Кавказе. Подобный шаг, скорее всего, усилит опасения России.

О растущей напряженности свидетельствует заявление Совета безопасности России при президенте о разработке новой национальной военной доктрины, принимающей в расчет растущую роль военной силы в мировой политике.

Хотя США в заявлении не упоминаются, в нем говорится об усилении НАТО как об одном из факторов мировой политики, делающем необходимым пересмотр военной доктрины России. В прошлом месяце Путин обвинил Соединенные Штаты в безудержном применении силы по всему миру.

Геополитические перемены и экономическое развитие России после 2000 года, когда была принята нынешняя военная доктрина, требуют нового, пересмотренного документа, говорится в заявлении Совета.

"Анализ международной обстановки свидетельствует, что востребованность военной силы в политике лидирующих государств мира возрастает, - говорится в сообщении Совбеза. - В военной политике ведущих государств мира все большее внимание уделяется модернизации национальных вооруженных сил и совершенствованию производства вооружения. Активно внедряются современные средства вооруженной борьбы, пересматриваются технологии применения войск, изменяется конфигурация военного присутствия, укрепляются военные союзы, особенно НАТО".

При участии московского корреспондента Associated Press Владимира Исаченкова

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru