Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2009 г.

Питер Бейкер | International Herald Tribune

Президент и его бумажки

К помощи телесуфлеров президенты прибегают уже более 50 лет, но еще никто не пользовался ими столь широко, как Барак Обама, сообщает The International Herald Tribune. "Представляя нового министра здравоохранения Кэтлин Сибилиус, Обама поворачивал голову то вправо, то влево, но вовсе не для того, чтобы смотреть на слушателей. Он считывал текст с двух телесуфлеров, расположенных так, чтобы они не попадали в кадр", - пишет корреспондент Питер Бейкер. Обама применяет эти устройства даже на самых рутинных выступлениях, будь то визит на завод или предварительные замечания в начале пресс-конференции.

Для Обамы телесуфлер - это средство ораторской самодисциплины, способ не отклоняться от тщательно проработанного сценария, пишет издание. Как-никак он автор бестселлеров, принимающий участие в написании многих из своих важнейших речей, поясняют помощники. "Обама - один из тех немногочисленных политиков, которые умеют пользоваться телесуфлером эффективно", - сказал в интервью Майкл Уолдмен, работавший старшим спичрайтером у президента Клинтона. Напротив, политтехнолог-республиканец Брэдли Блейкмен считает, что с телесуфлером Обама похож на робота, а, когда ему приходится отвечать на вопросы без подготовки, он много запинается и глубоко задумывается, прежде чем что-то сказать.

Гарри Трумэн наотрез отказывался пользоваться телесуфлером, чтобы не показаться неискренним, напоминает издание. У Клинтона с этой техникой случались накладки: например, в 1993 году президент был вынужден 7 минут импровизировать, представляя Конгрессу свою программу развития здравоохранения, так как в машину вставили не тот текст. В 2002 году жертвой телесуфлера стал президент Буш, повествует автор. После жарких споров между советниками было решено, что Буш согласится на идею новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. Однако, выступая в ООН на эту тему, Буш обнаружил, что ключевой фразы о резолюции в тексте нет. Он произнес ее сам, но в форме "надлежащие резолюции", что позволило европейским странам настоять на вторичном голосовании Совбеза.

Что касается Обамы, то над его дружбой с телесуфлерами любят иронизировать в блогосфере, а на сайте teleprompterpresident.com собирают видеозаписи его ляпов при ответах на вопросы "из головы", сообщает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru