Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Годовщина смерти Сталина проливает свет на две современные России

"Режиссер Михаил Калик запомнил 5 марта 1953 года как "день, в который я заново родился". Это его личный праздник, который он отмечает все последние 60 лет", - пишет московский корреспондент Financial Times Чарльз Кловер.

Ровно шестьдесят лет назад его вместе с другими узниками Озерлага собрал начальник лагеря и сообщил им, что вождь умер, пишет издание.

"Он буквально плакал и приказал всем снять шапки. Но мы с трудом сдерживали радость", - вспоминает режиссер.

"В день смерти Сталина появилась трещина в российском обществе, которая все никак не заживет. По Сталину, который воспринимается в основном как жестокий тиран, тоскует на удивление много россиян и граждан бывшего СССР", - замечает автор статьи.

Он цитирует Анну Ахматову, написавшую после смерти Сталина, что "две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую посадили".

Кажется, и сегодня эти две России все еще противостоят друг другу, считает Кловер.

"Исследование Фонда Карнеги в Вашингтоне продемонстрировало, что в Грузии 45% респондентов с одобрением относятся к диктатору, в то время как в России его репутация улучшалась в годы правления Владимира Путина", - отмечает издание.

Автор приводит мнение главы "Левада-центра" Льва Гудкова, согласно которому это отчасти можно объяснить разочарованием в политической либерализации. "Сталин - это символ кажущихся неудач демократического развития", - говорит Гудков.

Но он также считает, что Путин "сознательно использовал образ диктатора, чтобы придать силу своим попыткам построить "вертикаль власти" в России.

Калик говорит, что двадцать лет назад, когда он приветствовал начало политических реформ, он думал, что наследие диктатора уничтожено. Но сейчас он признает, что обманывался, пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru