Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Джеймс Кьюсик | The Independent

Проверка Чилкота опровергает официальную линию по Ираку

Расследование обстоятельств, при которых Тони Блэр вовлек Британию в иракскую войну, должно опровергнуть официальную версию событий. Группа под руководством Джона Чилкота, изучающая роль Британии в военном этом вмешательстве во главе с США, "покажет в ином свете прежние отчеты о том, что произошло", - сообщает The Independent, ссылаясь на эксклюзивную информацию, полученную от участников проверки.

"Десятилетие спустя после того, как Британия сыграла свою противоречивую роль в войне в Ираке, группа Чилкота наконец получила полный отчет о контактах Блэра и Буша-младшего", - пишет автор статьи Джеймс Кьюсик. Указ о проведении проверки издал бывший премьер-министр Гордон Браун в июне 2009 года.

Джону Чилкоту, бывшему дипломату, ранее исследовавшему данные разведки по предполагаемому наличию арсенала оружия массового поражения в Ираке, были даны полномочия проанализировать события начиная с 2001 года, подготовку к войне, последующие военные действия и их последствия, поясняет автор.

"Публичные слушания проходили с ноября 2009 по февраль 2011 года, учитывались сведения, полученные от членов кабинета министров, принимавших ключевые решения по Ираку, высших чиновников, советников, сотрудников разведки, военачальников и дипломатов", - описывает ход расследования издание.

В прошлом году Чилкот обратился к Дэвиду Кэмерону, сообщив ему о проблемах с некоторыми видами информации, в том числе относительно "позиции Великобритании в переговорах премьер-министра с главами других государств". Это был легкий намек на ожесточенные дискуссии между участниками проверки и секретариатом кабинета министров по поводу замечаний Блэра президенту Бушу, поясняет Кьюсик.

"Вашингтон, как считается, желает заранее ознакомиться с тем, какую информацию правительство Великобритании собирается разрешить к публикации", - отмечает газета. Окончательный вариант доклада по результатам проверки ожидается в июле.

"В 2002-2003 годах Блэр и Буш провели серию двусторонних встреч в Вашингтоне и Кэмп-Дэвиде, где они обсудили проблему смены режима Саддама Хусейна", - напоминает автор и перечисляет вопросы, на которые должна дать ответ проверка.

Дал ли Блэр Бушу безусловные заверения в том, что Британия поддержит военные действия в Ираке? Хотя внешняя политика США по отношению к Ираку была официально направлена на свержение Хусейна с 1998 года, смена режима в стране не казалось юридически обоснованной в Великобритании, приводит предварительные данные издание.

Было ли утверждение Блэра, согласно которому "оружие массового поражения" Хусейна представляло собой растущую угрозу для Великобритании, фальсификацией данных военной разведки? Британскую разведку не убедила предоставленная ей информация. MI-6 сообщила премьеру о том, что американские коллеги подтасовывали факты, чтобы привести их в соответствие с политикой Буша, направленной против Хусейна, передает газета.

Было ли подтверждение ООН о соблюдении Ираком требований по оружию массового поражения сознательно затушевано Лондоном и Вашингтоном с целью оправдать военное вмешательство? Несмотря на то, что министерство обороны США основательно готовилось к войне, Блэр в течение 2002 года отказывался от этого в пользу дипломатического урегулирования конфликта, говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru