Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Эллен Барри | The New York Times

По делу о покушении на руководителя Большого театра задержан один из танцоров

Полиция во вторник сообщила, что по делу о покушении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина арестован один из танцоров труппы и двое предполагаемых сообщников. Об этом сообщает The New York Times. По данным следствия, цитируемым в статье, танцор Павел Дмитриченко нанял двоих людей, совершивших покушение. 17 января, когда Филин набирал код подъезда, его окликнул человек в маске и выплеснул ему в лицо банку серной кислоты.

По данным МВД, приводимым в статье, один из исполнителей признался в совершении преступления.

Сергей Филин в одном из недавних интервью заявил, что мир балета так заворожил следователей, которым пришлось разбираться в интригах Большого, что они стали просить у него билеты на представления.

Эллен Барри напоминает, что Дмитриченко ранее не назывался в качестве подозреваемого. "Он - театральный, атлетичный танцор и пламенный защитник классицизма в репертуаре Большого. Кроме того, он состоит в близкой связи с одной из балерин труппы, Анжелиной Воронцовой, поклонники которой обвиняют Филина в задержке ее карьеры", - пишет Барри.

По словам пресс-атташе Большого театра Катерины Новиковой, результаты расследования дают надежду на то, что театр "оставит позади темную главу", цитирует автор. По мнению Новиковой, для будущего театра и всей страны важно, чтобы все знали, что подобные преступления будут наказаны.

Также пресс-атташе заявила, что не знала о каких-либо "острых конфликтах" между Дмитриченко и Филиным, прошлой осенью поставившим его на главную роль в балете "Иван Грозный". Кроме того, она подчеркнула, что острота конфликта ничего не значит и что следователи должны искать доказательства.

Эллен Барри напоминает, что Дмитриченко ранее жаловался журналу "Частный корреспондент" на зарплаты танцоров, столь низкие, что "даже мигранты на стройке не согласились бы работать за такие деньги".

Солист Николай Цискаридзе, сам подпадавший под подозрение из-за ссор с руководством Большого, рассказал, что Дмитриченко участвовал в работе комиссии по премиям, выдаваемым танцорам, и часто жаловался на решения Филина. Цискаридзе отметил, что Дмитриченко обладает взрывным характером и может поднять на оппонента руку, но вряд ли способен на организацию покушения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru