Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Раффаэлла Меникини | La Repubblica

Морозов и "интернет-риторика" движения M5S

Молодой белорусский политолог Евгений Морозов не считает, что новая глобальная демократия родилась благодаря интернету, пишет Раффаэлла Меникини в материале, опубликованном на сайте газеты La Repubblica.

"Евгений Морозов уверен, что интернет - исключительный инструмент, но необходимо его изучить и уметь им пользоваться, чтобы интернет не мог манипулировать вами в своих интересах. Политолог придерживается радикальной точки зрения в отношении "цифровой риторики", которая, по его мнению, и стала основным ингредиентом необычайного успеха "Движения 5 Звезд" (M5S): "Вы рискуете тем, что политическая пустота заполнится тоталитаризмом и менеджеризмом". Но это не одиночный феномен: в США набирает силу политический маркетинг: индивидуальные послания избирателям в ущерб ясному посланию, затрагивающему коллективные интересы", - пишет издание.

"Я придерживаюсь осторожных позиций в отношении исключительной роли интернет-культуры в достижении успеха на парламентских выборах. Если мы говорим о новых партиях, родившихся из ничего, ставших столь популярными через непродолжительное время, то в отношении Италии можно предположить, что это связано в большей степени с итальянскими структурными политическими и экономическими проблемами, нежели с революционными трансформациями, спровоцированными интернетом. Очевидно, что Грилло и его окружение не хотят, чтобы их воспринимали как маргинальную партию с двойственными программами: исторические сравнения, к сожалению, не в их пользу и вызывают опасения. Поэтому они предпочитают разыгрывать карту интернета и претендуют на роль естественного и неизбежного продукта "эры интернета", - говорит политолог.

"Есть два варианта восприятия M5S. Первый: попытка руководителей движения не заниматься политикой не может функционировать, поскольку причина, по которой нам требуется лидер и иерархия, не всегда имеет отношение к издержкам коммуникации. Каков вклад интернета? Он сокращает эти издержки. Но лидер и иерархия необходимы для создания харизмы и ощущения единства и доверия на этапе переговоров с другими партиями. Интернет не в состоянии заменить это: харизма и дисциплина не достигаются байтами", - говорит Евгений Морозов.

"Второй вариант: намеренная попытка избежать составляющих политики - идеология, альянсы, злоупотребления властью и лицемерие - способна ухудшить состояние дел. Перед лицом любых колебаний нынешней политической системы несовершенство лучше, чем альтернатива, которая в данном случае может привести к устранению пространства для маневра и замене политики некими формами менеджеризма или популистского тоталитаризма", - подчеркивает Морозов.

Многие обозреватели в Италии обращают внимание на жесткий контроль, осуществляемый Грилло и Джанроберто Казаледжио, и отсутствие транспарентности в принятии решений Движением, особенно по вопросу отбора кандидатов. Вместе с тем, блог Грилло - публичное пространство, в котором проходят открытые обсуждения. Что думает Морозов в отношении такой модели? - задается вопросом корреспондент. "Меня это не удивляет. Существует множество мифов о том, как функционируют онлайн-платформы. Такие проекты, как Wikipedia, Google и Facebook, заставляют нас думать, что они объективны, нейтральны, в них все очевидно. Но это не так. Никому не известны правила, по которым действуют эти платформы, а их очень много. Мы полагаем, что ряд характеристик интернет-проектов представляют всю Сеть, мы думаем, что любой проект, действующий в интернете, обладает теми же характеристиками. Меня не удивляет, что M5S утверждает, что оно полностью горизонтально, прозрачно и основывается на Сети, в тот момент, когда использует некоторые из ее характеристик. Именно так функционирует культура интернета. Я думаю, что многие онлайн-платформы, используемые в политических целях, функционируют как черные ящики, которые никто не может открыть и узнать, что там внутри. У людей появляется иллюзия, что они участвуют в политическом процессе, но они никогда не уверены, что их собственные акции чего-то стоят. Это вряд ли можно назвать хорошим примером для нового определения термина политика", - говорит Морозов.

"Интернет в случае M5S лишь оправдывает их дилетантизм и их глубоко аполитичную позицию. Они говорят, что являются примером того, какой должна быть партия в "эпоху Сети" ... Единственная причина, по которой их воспринимают как серьезное движение, заключается в том, что они плотно окружили себя интернет-риторикой", - говорит политолог.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru