Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Несмотря на достигнутый прогресс, ядерные вооружения и сегодня представляют более чем реальную опасность, пишут в своей статье для The Wall Street Journal экс-госсекретарь США Джордж П. Шульц, экс-министр обороны США Уильям Дж. Перри, экс-госсекретарь США Генри Э. Киссинджер и бывший глава сенатского комитета по вооруженным силам Сэм Нанн. Технический прогресс, появление ядерного оружия во все новых странах - все это "усугубляется опасным благодушием". Российско-американские отношения охладились, нелегко обуздать возникающие ядерные угрозы Северной Кореи и Ирана. Плюс опасность со стороны террористов-смертников.

В современном мире вряд ли удастся воспроизвести советско-американскую модель сдерживания, основанную на страхе перед "гарантированным взаимоуничтожением", пишут авторы. Мир перестал быть биполярным, предполагаемых угроз множество. Следовательно, необходимы глобальные усилия. Авторы предлагают немедленно предпринять меры:

1. "Взять ядерные материалы под надежную охрану, дабы предотвратить катастрофический ядерный терроризм". Материалы, пригодные для атомной бомбы, хранятся на сотнях объектов в 28 странах, кое-где - под слабой охраной. Авторы советуют мировым лидерам в 2014 году договориться о разработке "глобальной системы отслеживания, учета, распределения и надежного хранения всех ядерных материалов оружейного назначения".

2. "Изменить нормы оперативного развертывания в двух крупнейших ядерных державах, чтобы у лидеров было больше времени на принятие решений", - советуют авторы. Всем ядерным державам следует договориться об отмене режима высокой боевой готовности, когда на запуск ракеты с ядерной боеголовкой требуется всего несколько минут. Для начала пусть США и Россия отменят этот режим для определенной доли своих ядерных боезарядов.

3. Авторы советуют Вашингтону сократить боезаряды и носители еще ниже лимита СНВ-3 на условиях "четкой обоюдности", "доказуемой верификации" и "адекватного и стабильного финансирования долгосрочных инвестиций, необходимых для высокой уверенности в нашем ядерном арсенале".

Еще одна первоочередная задача - консолидация и сокращение тактического ядерного оружия США и России, считают авторы. Они призывают учесть: пока КНДР и Иран не выполняют свои международные обязательства, их ядерные программы - помеха для нераспространения и сокращения ядерных вооружений.

4. США должны дать ход "инициативе по верификации": разработать вместе с мировыми экспертами методы сокращения и контроля ядерных материалов и вооружений.

Вышеописанная стратегия позволит лидерам действовать увереннее и облегчит договоренности с законодательными органами, считают авторы.

"Нам также необходим новый диалог", - говорится в статье. Участвовать в практических шагах к ядерному разоружению должны многие страны, включая те, у которых нет ядерного оружия, но особая ответственность лежит на России и США.

Авторы дают практические советы: во-первых, создать "коалицию желающих" из государств, которые стремятся к прогрессу в сферах общих интересов. Необходима специальная "дипломатическая структура диалога" для сотрудничества министров иностранных дел, министров обороны и других. Во-вторых, "Региональные диалоги" с участием высших политических лидеров, главнокомандующих, руководства министерств обороны и т.п.

Между тем сегодня дело идет слишком медленно по сравнению с остротой ядерной угрозы. Бездействие чревато катастрофой, предостерегают в заключение авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru