Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2014 г.

Адам Кирш | The New Republic

Русские всегда будут для Америки любимыми злодеями. И они вернулись

Почему в 2010 году разоблачение российских шпионов насмешило американцев? Обозреватель New Republic Адам Кирш поясняет: к тому времени "идея, что в Америке есть русские шпионы, просто перестала наводить страх", а в американской культуре старомодное инстинктивно вызывает насмешку - ха-ха-ха, джинсы из 1980-х!

"И вот теперь события на Украине заставили нас предположить, что Россия, возможно, не анекдот", - пишет автор. Но эхо холодной войны мешает американцам "оценить реальные масштабы угрозы - отнестись совершенно серьезно к Путину и тому, что он символизирует", - отмечает он. Сегодня, когда KGB - это название бара на Манхэттене, американцы подсознательно видят в Путине "какого-то остолопа", не понимающего, что соперничество крупных держав "попросту вышло из моды".

"Чем опаснее Россия, тем старомоднее она кажется [американцам] и, следовательно, тем безобиднее выглядит", говорится в статье. Американцы автоматически ассоциируют геополитику России с СССР, которого больше не боятся, так как помнят холодную войну в основном по "Рокки" и бондиане.

Холодная война стала для США глобальной только ввиду столкновения идеологий - западной и советской. "А путинизм - не совсем идеология, хотя, похоже, к этому стремится", - добавляет автор.

Есть еще один нюанс: сегодня отсутствие конфликта идеологий накладывается на усталость американцев от иракской войны. Так что теперь американские либералы охотно рассуждают о сферах влияний: дескать, Украина - "палисадник Путина". Автор увязывает это с "застарелым презрением Америки к Старому Свету".

Кирш решительно не согласен с такой позицией. "Да, холодная война кончилась, но Россия не обязательно должна быть тоталитарной державой, чтобы представлять опасность". По его мнению, метод Путина на Украине - тот самый, который вызвал две мировые войны в Европе, когда "Гитлер применил его в Чехословакии и Польше, а цари - в Сербии".

"Хватит подсмеиваться над русскими, которых мы помним по холодной войне, пора опасаться тех русских, которым мы в реальности противостоим сегодня", - заключает автор.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru