Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2015 г.

Филип Шишкин | The Wall Street Journal

Санкции США, введенные из-за событий на Украине, сильнее всего ударили по двум российским банкам

В ответ на действия Кремля на Украине в США заморожены активы примерно на 640 млн долларов, принадлежащие банкам, контрольными пакетами которых владеют три миллиардера - друзья президента Путина, сообщает корреспондент The Wall Street Journal Филипп Шишкин, ссылаясь на статистику правительства США.

"Судя по данным, которые Минфин США предоставил нашей газете, больше всего пострадал банк "Россия": на его счетах в США заблокировано не менее 572 млн долларов. Это примерно 10% его активов на 2013 год по сегодняшнему обменному курсу", - говорится в статье.

Также, согласно документам Минфина США, аморожено не менее 65 млн долларов на десятках счетов "СМП-Банка", мажоритарные акционеры которого - братья Аркадий и Борис Ротенберги.

"В "силки" санкций США попались десятки других российских фирм, в том числе крупный производитель оружия. Но вышеупомянутые суммы намного превышают все остальные. Это отражает зависимость двух вышеуказанных банков от западных "денежных каналов", - говорится в статье.

Газета также делает вывод, что узконаправленные санкции имеют ограниченный эффект, "по крайней мере, на фоне колоссальных состояний, накопленных российскими олигархами".

"В атмосфере возобновленной холодной войны замораживание активов, которые принадлежат давним друзьям Путина, может еще более усугубить личную неприязнь", - пишет газета.

В прошлом году крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук в интервью российскому телевидению заявил, что санкции США несущественны для банка и для его личных финансов. "Он также призвал российские компании проявлять больший патриотизм и минимизировать свою зависимость от Запада", - пишет газета.

"В то время банк "Россия" держал 435 433 344 доллара на одном счету в США, в финансовой фирме Computershare Inc., по данным Минфина США", - говорится в статье.

"В 2013 году банк "Россия" отчитался об активах на общую сумму 338 млрд рублей. Это около 5,6 млрд долларов по сегодняшнему обменному курсу. Среди замороженных активов есть счета "Собинбанка", филиала, который целиком принадлежит банку", - пишет автор.

Газета пишет, что не смогла установить характер активов банка "Россия" в США.

"Похоже, Computershare управляет инвестициями, которые банк "Россия" держит за пределами России", - сказал Ли Волоски, эксперт по санкциям (Boeis, Schiller&Flexner).

На втором по величине счете банка "Россия", заблокированном в США, - 73 132 260 долларов. Он находится в банке J.P.Morgan Chase.

"Представитель "СМП-банка" Игорь Илюхин назвал активы, замороженные в США, "несущественными" и заявил, что санкции лишь "слегка повлияли" на деятельность банка. Он сказал, что заблокированные активы "намного меньше" суммы в 65 млн долларов, которая содержится в отчетах Минфина США, но от деталей воздержался", - говорится в статье.

По данным газеты, в 2013 году активы "СМП-банка" составляли около 170 млрд рублей - около 2,8 млрд долларов по нынешнему курсу.

Почти 10 млн долларов заморожены на четырех счетах "Конструкторского бюро приборостроения" (KBP) в Citibank, утверждает газета, ссылаясь на документы Минфина США. "Неясно, почему KBP, которое попало под санкции еще до украинских событий, за предполагаемые деловые связи с Ираном, вообще рискнуло держать в США какие-то активы", - говорится в статье.

Минфин США не разглашает имена физических лиц, активы которых заморожены. "Таких счетов физических лиц немного, на самом крупном - 2 млн долларов в Brown Brothers Harriman", - говорится в статье.

Газета обнаружила и "несколько комичные случаи": компания PayPal заморозила счета на 5354 долларов и 637 долларов, открытые ДНР и ЛНР соответственно.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru