Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2002 г.

Габи Хинслифф | The Observer

Буш мешает бороться со СПИДом

Буш вложил в Америке миллионы долларов в свои программы (провозглашающие, например, "истинная любовь стоит того, чтобы ждать"), которые учат, что лучший способ избежать подростковой беременности - это воздержание вне супружеской жизни.

Буш ввязался в конфликт с правительствами Великобритании и Европейского Союза, отказавшись подписать декларацию ООН о правах детей до тех пор, пока из нее не будут вычеркнуты пункты о сексуальном здоровье.

По мнению экспертов насаждение подобных взглядов в странах, страдающих от СПИДа, может привести к катастрофическим последствиям для миллионов молодых людей, сорвать планы финансирования программ предохранения от болезней, пропагандирующих презервативы и безопасный аборт.

Департамент международного развития во главе с Клэр Шортс и другие правительства ЕС утверждают, что пропаганда контрацепции должна оставаться приоритетом. Не исключено, что на саммите ООН по правам детей, который пройдет на этой неделе, произойдет конфликт.

Делегация Буша "по моральным соображениям" отказывается давать гарантии создания "медицинских служб по половым и психологическим вопросам" и обещать "защищать права несовершеннолетних на сексуальное образование и помощь по избежанию нежелательной и ранней беременности".

Делегация пользуется поддержкой Ватикана и требует добавить к формулировкам программ ООН по образованию в сфере половых отношений обещание пропагандировать целомудрие до брака.

Противники этой точки зрения, что это помешает учителям Третьего мира честно обсуждать вопросы контрацепции, а это повлечет за собой фатальные последствия. Каждую минуту в мире заражается СПИДом пять человек в возрасте до 25 лет. За то же время 10 девочек-подростков делают небезопасный аборт.

Это "просто скандал", считает Франсуаз Жирар из Международной коалиции здоровья женщин. "В наши дни со стороны США бессовестно выступать против дискуссии по самому широкому кругу вопросов", - сказала она. Два года назад точно так же зашли тупик переговоры о противозачаточных таблетках на саммите ООН, посвященном женскому здоровью. Тогда противодействие оказал Ватикан. Шорт сказал, что Католическая церковь ведет себя "морально деструктивно", "вступает в нечестивый альянс с реакционными силами".

Переговоры возобновятся завтра, но администрация Буша при поддержке Ватикана и исламских государств, не собирается сдавать позиций. Благотворительные организации опасаются, что ООН, вынуждено, придется смягчить свою политику, чтобы не лишиться поддержки самого крупного спонсора.

"Агрессивно-христианская" администрация Буша проводит куда более жесткую линию, чем правительство Клинтона, которое помогло заключить международное соглашение по контрацепции. С момента прихода к власти Буш принял ряд законов, ограничивающих свободу использования противозачаточных таблеток в США, и прекратил финансировать благотворительные организации, дающие консультации по абортам.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru