Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2002 г.

Яссин Мушарбаш | Tageszeitung

Нельзя во всем обвинять Израиль

Среди палестинцев все слышнее голоса тех, кто требует реформ в органах власти Палестинской автономии. Правда, для большей части палестинцев критика президента ? это запретная тема. Но и довольных правительством не наблюдается. Теперь даже палестинский министр по делам парламента Набиль Амр подал прошение об отставке, так как его призыв о реформировании и обновлении кабинета не был услышан. Тем самым Амр, как это ни парадоксально, сам выполнил одно из собственных требований ? о сокращении чиновничьего аппарата в Палестине. Палестинская автономия позволяет себе иметь 30 министерств, и в частности, содержать четырех министров без портфеля и минимум полдюжины ? без нормальных задач и полномочий.

Фактически правительство Арафата можно упрекнуть в раздувании аппарата. А еще ? в фальсификации результатов выборов, затягивании демократических реформ и коррупции. Неправительственным организациям здесь чаще мешают, чем содействуют. К тому же было бы иллюзией предполагать, что у президента Арафата по окончании домашнего ареста снова будут развязаны руки; само собой разумеется, что израильтяне станут препятствовать планомерной работе правительства. Но достаточно одного росчерка пера Арафата, чтобы Палестина получила хотя бы конституцию. С давних пор Арафат отказывается ее подписать. А формирование демократических структур и функционирующих правовых норм еще до обретения государственности ? это задача, которая входит в компетенцию президента.

И все же Арафат пообещал обеспечить в автономии прозрачность. Ведь в странах-донорах вовсю обсуждается положение со средствами, выделяемыми в помощь автономии, которые исчезают непонятно где. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер абсолютно прав, когда говорит, что он лучше бы организовал в Палестине дорогие выборы, чем вкладывать деньги в непрозрачные институты. Это, безусловно, такой вид давления, который можно использовать для влияния на Арафата. Он имеет право обвинять Израиль в создании многих проблем, но отнюдь не во всех.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru