Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Мартин Мюллер-Биалон | Frankfurter Rundschau

Информация о "забытой войне"

Флориан Хассель, московский корреспондент Frankfurter Rundschau вместе со своим коллегой из Sueddeutsche Zeitung Томасом Авенариусом получил в понедельник второй приз в номинации Waechterpreis der Tagespresse ("На страже ежедневной прессы"). Во время церемонии награждения, которая проходила в Императорском зале городской ратуши Франкфурта-на-Майне, премии были также вручены редакциям газет Koelner Stadtanzeiger и Nordbayerischen Kurier.

С 2000 года 39-летний корреспондент Frankfurter Rundschau Флориан Хассель и его коллега из Sueddeutsche Zeitung Томас Авенариус при освещении событий в Чечне работают в одной команде. Неоднократно оба журналиста ездили на Кавказ, в зону боевых действий, чтобы дать оттуда информацию о фактическом положении вещей ? на свой страх и риск, без обязательного сопровождения со стороны офицеров военной пресс-службы. Весной 2002 года в течение двух недель корреспонденты вдвоем провели собственное журналистское расследование в Чечне.

Поддержку команде обеспечивает один чеченец, который организует поездки, советует, куда имеет смысл отправиться, или же отговаривает журналистов от их намерений. "С ним мы поделим наши премиальные", - сказал Хассель в кулуарах церемонии награждения.

Фонд "Свобода печати" чествует Хасселя и Авенариуса за их, как сказано в обосновании решения, вынесенного жюри, "мужественное расследование фактов нарушения прав человека в "забытой войне" в Чечне". Оба корреспондента писали, в частности, об эскадронах смерти. Размер премии составляет 8000 евро.

Первый приз председатель жюри, профессор Курт Зонтаймер (Мюнхен), вручил редакции Koelner Stadtanzeiger. Газета была награждена за раскрытие скандала, связанного с пожертвованиями кельнскому отделению СДПГ в сумме 12000 евро. Третий приз (6000 евро) ушел в редакцию газеты Nordbayerischen Kurier, которая написала о католической школе, в которой монахини изымали из школьных учебников страницы, посвященные вопросам сексуального воспитания.

В своем праздничном докладе на тему "Средства массовой информации ? стражи или подозреваемые" профессор Винфрид Хассемер, вице-президент конституционного суда Германии, нашел критические слова в адрес средств массовой информации, которые занимаются "инсценировкой действительности". Так, информация "из зала суда" касается главным образом уголовных дел. "Остального, львиной доли, словно не существует". Наблюдается "концентрация на сенсациях". И все же Хассемер оправдывает средства массовой информации. Ведь "каждый человек - заложник своего прежнего опыта", и никто не располагает истиной в последней инстанции, поэтому средствам массовой информации не остается ничего иного, как пытаться ее реконструировать. "Поэтому они не виноваты".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru