Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Редакция | Mainichi

"Лаборатория волн Судного Дня" в ожидании конца света

Конец света произойдет 15 мая, считают последователи секты "Лаборатория волн Судного Дня"

В понедельник вечером последователи таинственной секты "Лаборатория волн Судного Дня" ("Panawave кэнкюдзё"), одетые в белые одежды, начали готовиться к отъезду. Власти префектуры Гифу приказали им покинуть горную дорогу, на которой они пытаются разбить свой лагерь с начала мая.

Колонна из 13 белых автомашин, принадлежащих сектантам, впервые появилась 25 апреля в городе Хатиман (префектура Гифу), где сектанты сделали недельную остановку.

По рассказам очевидцев, из машин вышла группа людей численностью около 50 человек, одетых в белые одежды. Они сразу начали устанавливать поперек дороги белые защитные барьеры и укрывать белой тканью растущие вдоль дороги деревья. На недоуменный вопрос местных властей о том, что все это означает, сектанты ответили, что надвигается конец света и что подобным образом они смогут защитить себя и своего больного гуру от "смертоносных электромагнитных волн".

Местные власти потребовали у Кэйити Хасэгавы, руководителя секты, немедленно покинуть Хатиман, после чего сектанты направились в город Киёми (префектура Яманаси), куда и прибыли утром 2 мая и остановились в деревне Оидзуми, расположенной недалеко от города.

Жители тихой деревни Оидзуми были возмущены, когда увидели, что обезумевшие члены секты готовятся разбить в деревне свой лагерь.

Сектанты начали возводить огромное куполообразное сооружение и перекрыли белыми щитами участок дороги на въезде в деревню.

При этом сектанты заявили жителям деревни, что подобные сооружения будут надежной защитой от надвигающегося стихийного бедствия. Поэтому здесь, в Оидзуми, они и решили построить свою базу.

В ответ на это местные власти и жители Оидзуми потребовали, чтобы сектанты покинули деревню.

В полдень 3 мая автоколонна сектантов остановилась вдоль дороги Омами, заняв участок протяженностью в 200 метров. Все, кто проезжал по этой дороге, были вынуждены останавливаться и ждать, когда сектанты разрешат им продолжать путь.

К месту остановки сектантов съехались сотни корреспондентов. Сектанты заявили, что в данный момент они изучают степень ущерба, нанесенного окружающей среде электромагнитными волнами и никому не позволят проехать через этот участок дороги. Больше всего не повезло представителям телевидения: сектанты яростно отталкивали телеоператоров и кричали, что их камеры излучают смертоносные микроволны.

Администрации городов Хатиман и Ямато, в ведении которых находится дорога Омами, попытались убедить членов секты покинуть дорогу, но на сей раз сектанты отказались подчиниться.

В этот же день сектанты организовали пресс-конференцию. "Старейшина нашей общины страдает от сильнейшего приступа рака, он в тяжелом состоянии, поэтому мы не можем сразу покинуть это место. Она заболела после того, как подверглась нападению коммунистических партизан, которые подвергли ее микроволновому облучению ", - заявил Кэйити Хасэгава. Сектанты также сообщили, что они объезжают Японию в поиске места, где нет электрических столбов, которые излучают электромагнитные волны и пагубно влияют на состояние здоровья руководительницы секты.

Сектанты показали властям больную женщину и Хасэгава даже предъявил медицинское свидетельство, якобы ей принадлежащее, но, поскольку на этом документе стерты и имя пациента, и имя выдавшего документ врача, администрация не может быть уверена в подлинности диагноза больной.

Секта "Panawave кэнкюдзё" была основана в конце 1970-х годов и насчитывает в своих рядах 3 тысячи человек. Центр секты находится в городе Фукуи.

Сектанты заявляют о том, что электромагнитные волны катастрофически разрушают окружающую среду и вызывают повышение температуры на всей планете. Вред, наносимый электромагнитными волнами, приведет в итоге к концу света. Они также утверждают, что электромагнитные атаки периодически совершают коммунистические террористы, которые рассеялись по всему миру после распада Советского Союза.

Члены "Panawave кэнкюдзё" всегда носят белые одежды, поскольку считают, что белый цвет защищает их от негативного воздействия электромагнитных волн. В стремлении защитить себя и окружающую природу от надвигающейся катастрофы, сектанты устанавливают на дороге белые щиты и покрывают деревья белыми тканями.

Последователи секты утверждают, что 15 мая под воздействием электромагнитных волн Земля начнет менять свою ось, в результате чего произойдет глобальное землетрясение, которое уничтожит все человечество.

Члены секты также открыто заявили о том, что они оказывали финансовую поддержку группе, пытавшейся поймать сетями бородатого тюленя Тама-тян, который с марта живет в реке Иокогама. На средства секты "Обществом защиты Тама-тян" был построен небольшой бассейн, в который предполагалось поместить тюленя перед его отправкой в арктические воды. Но руководители "Общества защиты Тама-тян" категорически отрицают свои связи с сектой.

Сектанты пообещали покинуть город Киёми 5 мая до 17:00, однако покинули его только в 19:30.

Правительство распорядилось, чтобы сектанты сняли белые наклейки, размещенные на ветровых стеклах их автомобилей для "отражения смертоносных электромагнитных волн", поскольку езда с закрытыми ветровыми стеклами является нарушением правил дорожного движения.

Автоколонна сектантов выехала на восток от города Киёми по направлению к городу Мадзэ, однако конечный пункт их следования пока остается невыясненным.

Полиция непрерывно следит за движением автоколонны.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru