Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Бенедикт Броуган | The Telegraph

В паспорте появится рисунок радужной оболочки глаз владельца

В соответствии с планом, согласованным вчера Дэвидом Бланкеттом и другими министрами стран Большой восьмерки, в паспортах появятся чипы, в которых будет храниться информация об опечатках пальцев и глазах владельца.

Рисунок радужной оболочки глаза, окрашенной зоны, окружающей зрачок, индивидуален, и его невозможно подделать, и информация о нем является абсолютно надежным способом установления личности.

Министр внутренних дел и его коллеги из промышленно развитых стран договорились о разработке технологии, которая позволит через два года вставить в британские паспорта чипы с биометрической информацией.

Министр подтвердил, что использование технологии может быть распространено и на идентификационные карты, которые он намерен ввести для контроля за теми, кто добивается убежища в Великобритании.

Путешественники, пересекающие границу, могут ожидать, что через 5 лет они подвергнутся автоматической проверке радужной оболочки глаза или измерению расстояния между определенными частями лица.

Говоря о встрече министров внутренних дел в Париже, Бланкетт заявил: "Мы должны опережать события, используя новые технологии в борьбе с международной преступностью и терроризмом. Преступность не соблюдает границы".

Британия провела испытания технологии, сверив с базой данных сведения о тех, кто часто ездит из Британии в Америку и обратно.

Саймон Хьюджес, пресс-секретарь партии либеральных демократов по внутренним делам, заявил, что новые предложения могут сделать ненужным введение идентификационных карт, которые представляют угрозу гражданским свободам, поскольку в них будет включена подробная информация о владельце.

"Я скептически отношусь к тому, что в распоряжение государства попадет огромное количество информации, - отметил он. - По-моему, это способ избежать подобных опасений".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru