Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Найден самый древний город майя

Две каменные маски, изображающие человеческие лица с зубами змеи, были найдены, помимо других предметов, итальянским археологом Франциско Эстрада-Белли в одном из мало изученных районов на северо-востоке Гватемалы, в местечке Сивал. По мнению ученого, доцента Вандербилтского университета в Нэшвилле, речь идет об останках одного из самых крупных городов доклассической эпохи майя. Об этом открытии сообщили сегодня New York Times Le Monde.

Маски, обнаруженные в тропическом лесу, вероятно, использовались в религиозных ритуалах во времена еще более древней цивилизации, более развитой и сложной, чем предполагалось ранее. И не только. Это открытие может перевести назад стрелки часов, принимая во внимание, что возраст находок относится к 500 году до нашей эры, в то время, как принято думать, что эта цивилизация появилась в 300 годах до нашей эры.

Франциско Эстрада-Белли родился в Риме в 1963 году, а в 1991 году, как и многие блестящие ученые, переехал в Соединенные Штаты, закончив археологический факультет университета в Сапиенце. С 1995 года он проводит исследования в Гватемале, а в конце прошлого года, как доцент университета Вандербилт, он получил задание от National Geographic исследовать мало изученный район на северо-востоке страны.

"В результате раскопок в Сивале, - говорит итальянский ученый, - удалось найти доклассические пирамиды, монументальные скульптуры, священные предметы и религиозные атрибуты, которые проливают новый свет на церемонии и на символизм первых династий майя". Речь идет об находках, которые могут заставить ученых переписать этапы развития этой цивилизации.

Расцвет Сивала наступил намного раньше, чем в других древних городах майя в Гватемале и в Юкатане. В Сивале, вероятно, проживало около 10 тысяч человек, в период его наивысшего расцвета, за несколько сот лет до начала классического периода цивилизации майя. "Город, - предположил археолог, - был оставлен после нападения со стороны новой нарождающейся державы, такой, как Тикал".

Схема расположения зданий позволяла определять время. У города была "астрономическая" функция, пояснил ученый, ось основных зданий и площадь были ориентированы на восход солнца в день равноденствия".

Археологи нашли и две большие гипсовые маски, 5 метров высотой и 3 метра шириной. Находка вызвала энтузиазм у ученых: они уверены, что теперь это место будет пользоваться популярностью у туристов. Лица прекрасно сохранились: глаза вырезаны в форме латинской буквы "л", рисунки выполнены из зерновых чешуек. "Вероятно, речь идет о божестве пшеницы", - предполагает ученый.

В квадратном рту в центре расположено по паре змеиных зубов, на квадратных ушах выполнен узор в виде буквы U. Археолог высказал предположение, что под землей могут находиться еще две подобные маски. Не исключено, что эти каменные изображения находились у подножия храма, построенного в виде пирамиды, на вершину которого взбирался король города, чтобы совершить символический ритуал создания.

Маски, шкатулки из нефрита, каменные плиты с изображением короля и все другие предметы, найденные в Сивале, позволяют предположить, что это общество было таким же развитым, как существовавшее в более поздний период. Классический период цивилизации майя протянулся от 300 г. до н.э. до 900 г. до н.э., когда эта цивилизация, знаменитая своими пирамидами с драконами и календарями, начала приходить в упадок.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru