Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2005 г.

Вайра Вике-Фрейберга | Tagesspiegel

Чему Россия может научиться у Германии?

8 мая Европа была освобождена - но часть территорий была снова оккупирована

8 мая Европа отмечает 60-летний юбилей окончания Второй мировой войны - конфликта, которому по жестокости и количеству убитых в истории нет равных. На моей родине, в Латвии, немецкие нацисты и их сообщники совершали самые отвратительные, ужасные и антигуманные преступления за всю историю существования латвийского государства.

Каждой стране, которая хочет разобраться со своим прошлым, нужно немало мужества для того, чтобы сделать это честно и открыто. Необходимо мужество и смирение, чтобы раскаяться в совершенных преступлениях. Я твердо уверена в том, что такие акты признания преступлений обязательны для каждой страны, которая хочет избавиться от призраков прошлого и прямо смотреть вперед, в лучшее и более человечное будущее.

После того как Латвия в 1991 году вновь получила независимость, моя страна, ее государство и общество, решилась задокументировать события истории XX века и честно дать им оценку, не обходя стороной и самые болезненные и противоречивые периоды своей истории. Мы делаем успехи на пути обработки нашего прошлого и критической оценки событий, так же как это успешно делала Германия после Второй мировой войны.

Юбилеи - это время воспоминаний и торжественных празднеств. В этом году Латвия вместе со всеми остальными европейскими странами будет радоваться поражению нацистской Германии в мае 1945 года. Однако, в отличие от стран Западной Европы, для Латвии крах нацистского режима не принес освобождения. Вместо этого прибалтийские государства Латвия, Эстония и Литва подверглись новой жестокой оккупации другой враждебной тоталитаристской империей - Советским Союзом.

На пять долгих десятилетий Литва, Латвия и Эстония исчезли с карты Европы. Во времена советской оккупации в трех прибалтийских государствах происходили массовые депортации и убийства, они потеряли свободу, туда переселились миллионы русскоговорящих граждан.

На 9 мая в Москву съедутся правители 55 стран мира. В этот день Россия традиционно чтит память русских солдат, погибших во время Второй мировой войны, и празднует победу над фашистcкой Германией, которая досталась ей дорогой ценой. Как президент Латвии, я приняла приглашение президента Путина приехать в Москву, несмотря на то, что окончание Второй мировой войны для моей страны означало не только долгожданный крах нацистского режима, но также и потерю независимости, новые убийства, репрессии и нескончаемые массовые депортации.

Я отдам дань уважения погибшим во время войны в надежде на то, что Россия однажды тоже наберется смелости посмотреть в лицо своему прошлому, что Россия научится отличать своих героев от своих тиранов и что Россия в конце концов окончательно осудит бесчисленные бесчеловечные преступления, которые Советский Союз совершал во имя коммунизма. Этим Россия продемонстрировала бы, что она действительно чтит свободу и уважает права человека и правовое государство. Такого рода признание только укрепило бы стратегическое партнерство между Европой, Америкой и Россией.

Латвия хочет внести свой вклад в создание новой, лучшей Европы - без войн, без конфликтов и искусственно созданных границ, - Европы, сплоченной на почве приверженности демократическим ценностям и гуманистическим принципам. Я абсолютно уверена в том, что мы можем этого достичь, пока мы работаем вместе.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru