Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Барри Швейд | Forbes

Эксперты критикуют Обаму за соглашение по СНВ

Группа экспертов в области вооружений, критически настроенных по отношению к администрации Обамы, в среду заявила, что Россия перехитрила США при заключении нового соглашения о сокращении ядерных арсеналов двух стран, сообщает Forbes. Выступая в Центре Никсона, Джеймс Шлезингер, бывший министром обороны в администрациях Никсона и Форда, сказал, что США пошли на существенные уступки российской стороне ради заключения соглашения.

Помощник госсекретаря по контролю над вооружениями в администрации Джорджа Буша Стивен Рейдмейкер признал, что соглашение, скорее всего, будет ратифицировано, однако призвал сенаторов сначала "задать вопросы" о российских планах разработки новых вооружений. "Соглашение обязывает Соединенные Штаты сокращать свой арсенал. Русским же ничего не надо делать - они уже достигли требуемого уровня", - приводит издание суждение Рейдмейкера. По его словам, "каждая сложная проблема в соглашении толкуется в пользу русских".

Президент Центра Никсона Дмитрий Саймс, в свою очередь, обратил внимание на то, что соглашение не предусматривает сокращение тактических ядерных ракет и ракет малой дальности, играющих важную роль в общей военной стратегии России.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru