Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

Запрещенный фильм о маршале Жукове показан по российскому ТВ

Российское телевидение показало историческую пленку, на которой маршал Георгий Жуков рассказывает о том, как близок Советский Союз был к поражению в войне, пишет The Times. Записанное в 1966 году интервью было приказано уничтожить из-за откровенной оценки дезорганизованного состояния обороны Красной Армии при подходе нацистов к Москве, так как точка зрения Жукова противоречила официальной пропаганде, прославлявшей сталинское руководство во время Великой Отечественной войны. Единственную оставшуюся копию записи тайно сохранил отец тележурналиста Владимира Познера, вчера показавшего интервью на Первом канале.

"Это еще одно подтверждение того, что президент Медведев выступает за более честную оценку личности Сталина в преддверии 65-й годовщины Победы. На прошлой неделе он дал указание опубликовать документы, подтверждающие, что Сталин санкционировал расстрел 22 тысяч польских заключенных под Катынью в 1940 году", - отмечает корреспондент Тони Хэлпин.

При описании того, как удалось сдержать наступление нацистов, Жуков не упоминал имени Сталина. По его словам, Вермахт переоценил свои силы и недооценил силы советской армии. Он признал, что у советского военного командования были сомнения в том, что Москву удастся удержать.

Издание отмечает, что в фильме Жуков, несмотря на свою славу, предстает скромным человеком, представляющим войну как триумф простого народа, стойко защищающего родину и ее столицу от захватчика. "Жуков получил самое большое число наград и единственный из генералов был четырежды Героем Советского Союза. Сталину не нравилась его популярность, и он отправил его служить в Одессу, а затем на Урал. Вскоре после смерти Сталина он был назначен министром обороны, - рассказывает корреспондент, - в 1974 году похоронен у Кремлевской стены".

Познер сказал, что советские власти приказали уничтожить интервью, "потому что Жуков говорил правду". "Я считаю, что все те, кто участвовал в войне, имеют право знать правду о войне", - приводит издание слова тележурналиста.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru