Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Филип П.Пэн | The Washington Post

Павел Астахов - уполномоченный по правам ребенка, звезда судебных процессов и телевидения

Подтянутый и красноречивый - так характеризует The Washington Post адвоката Павла Астахова, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и ведущего нескольких передач на телевидении. Когда разыгрался скандал вокруг Артема Савельева, Астахов "снова и снова с небольшими вариациями" повторял перед камерами "бравурный" монолог: "Нельзя ребенка, как, извините, котенка, швырнуть в самолет и без сопровождения отправить семилетнего ребенка через океан обратно в Россию". Но кремлевский чиновник, теперь ведущий переговоры с Вашингтоном о перспективах усыновлений российских детей, - это вам не типичный российский политик, влюбленный в Путина и поносящий Америку, - пишет автор статьи Филип П.Пэн. - Большую часть своей карьеры он позиционировал себя как раз наоборот".

На закате советской эпохи Астахов окончил Высшую школу КГБ и занялся юридической деятельностью, вскоре став одним из самых заметных представителей первого поколения независимых от государства адвокатов. Он прославился тем, что в СМИ отстаивал свою точку зрения столь же яростно, как и в зале суда. Известность пришла к Астахову в 1990-е, когда он "боролся с властями, выступая от лица важных и политически неоднозначных клиентов".

На процессе по делу одного из известных клиентов, бизнесмена Эдмонда Поупа, Астахов произнес заключительную речь со стороны защиты в стихах. Размещенное на сайте омбудсмена видео напомнило Пэну "рекламный ролик, какой можно увидеть поздно вечером по телевидению, только более изящно сделанный". Астахов также написал более 35 книг, среди которых по крайней мере пять романов. В одном из них он "в столь негативных тонах изобразил российскую милицию, что высокопоставленный чиновник попытался привлечь его к ответственности за диффамацию", рассказывает корреспондент. На вопрос, не видит ли он себя в политике, Астахов отвечает, что слишком занят на новом месте работы. Недоброжелатели называют его "оппортунистом и любителем сделать себе рекламу", пеняя на то, что он "слишком много времени уделяет погоне за камерами". Адвокат возражает, что внимание журналистов нужно ему для того, чтобы "акцентировать внимание на проблемах, с которыми сталкиваются дети в России".

"Павел - величайший предприниматель на юридическом поприще", - отозвался о нем Рональд Брэнд, профессор Питтсбургского университета, где Астахов в 2002 году получил степень магистра. По словам Брэнда, его студенты часто говорят ему, что Астахов, "наверное, сделал больше, чем кто-либо другой, для разъяснения простым россиянам норм законодательства". У аналитика Центра политических технологий Алексея Макаркина "сложилось впечатление, что он делает все эти разные вещи потому, что адвокатура для него тесновата. Он хочет большего. Он амбициозен... Он постоянно хочет двигаться вперед".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru