Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

За год Путин сумел закрыть рот оппозиции

6 мая исполнится год с митинга на Болотной площади, после которого власть обвинила оппозицию в организации массовых беспорядков и воспользовалась этим предлогом для проведения жесткой политики. "Эта годовщина сама по себе подводит политические итоги начала третьего президентского срока Владимира Путина", - считает корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

По мнению организации Human Right Watch, с точки зрения прав человека минувший год стал "худшим за всю историю современной России". "Начиная с зимы 2011 года ввиду массовых акций протеста в Москве хозяин Кремля стал проводить "репрессивную" политику", - говорится в статье.

"У Путина был выбор: идти по пути Горбачева или по "дисциплинарному" пути его предшественника Андропова. Он выбрал второе", - приводит издание слова главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, который считает политику президента "реакционной".

"Путин всего лишь защитил систему от западных групп, одновременно предоставив институтам, занимающимся построением гражданского общества в России, больше финансовых средств", - не согласен с Венедиктовым прокремлевский политолог Сергей Марков.

Автор публикации приводит данные соцопросов, согласно которым рейтинг доверия Путину колеблется между 48 и 57%, однако число его сторонников постепенно сокращается. В стране наблюдается "усталость от власти": "Левада-Центр" констатирует, что всего 22% россиян хотят, чтобы Путин пошел на четвертый срок.

Сама правящая элита начала публично выказывать обеспокоенность ростом влияния Следственного комитета, который занимается самыми громкими уголовными делами и преследованиями. В этом духе недавно высказался вице-премьер Владислав Сурков, в прошлом идеолог Владимира Путина, который сегодня хотел бы, чтобы "ястребов" держали на привязи, пишет Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru