Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2015 г.

Джереми Фридман | The Diplomat

Запад не должен бойкотировать российский День Победы

"Я приехал сюда, чтобы от лица всего народа США выразить нашу глубокую признательность за все, что вы отдали, и за все, что вы потеряли, ради победы над силами фашизма", - цитирует историк Джереми Фридман слова Билла Клинтона, произнесенные им в Москве во время празднования 50-летия капитуляции нацистской Германии перед советскими войсками. Статья Фридмана, вице-директора программы Брэди-Джонсона по военно-политической стратегии в Йельском университете, опубликована в издании The Diplomat.

"В то время Россия вела жестокую войну - тогда в Чечне - и западные лидеры, в том числе Клинтон, не присутствовали на военном параде, чтобы показать свое отношение к этому российскому президенту Борису Ельцину", - отмечает автор. Но Клинтон вместе с британским премьер-министром, французским президентом и германским канцлером присутствовали на параде ветеранов Второй мировой войны на Красной площади.

"Сегодня мы столкнулись с еще более сложной ситуацией, в которой Россия захватила территорию другого суверенного государства, и нежелание западных лидеров позволить президенту Владимиру Путину пережить момент торжества в 70-ю годовщину Победы можно понять", - пишет Фридман.

"Очень сложно представить себе присутствие там Обамы - в основном, по причине внутренней американской политики", - говорится в статье. Автор приводит в качестве аргумента грядущую борьбу в Конгрессе по поводу ядерного соглашения с Ираном, в контексте которой Обама не должен выглядеть "мягким по отношению к противникам Америки".

Однако канцлер Германии Ангела Меркель и президент Польши Бронислав Коморовский, по мнению Фридмана, находятся в ином положении, и их отсутствие является ошибкой, "поскольку, как подчеркнул президент Клинтон 20 лет назад, День Победы - это больше, чем наши текущие отношения с главным человеком в Кремле".

Даже для тех россиян, которые сомневаются в политике Путина, День Победы и невероятные жертвы, которые он символизирует, являются святая святых, отмечает автор статьи. "Путину было бы гораздо труднее называть Запад фашистским, если бы Меркель стояла рядом с ним", - пишет он.

"Мы должны попытаться показать российскому народу, что мы не устраиваем ему неприятности, что аналогия между сегодняшним Западом и фашистами 1930-1940-х годов - ложная, и что мы понимаем исторический контекст отношений России с Западом", - подытоживает Фридман.

Источник: The Diplomat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru