Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2015 г.

Алисса Дж.Рубин | The New York Times

Французские законодатели предлагают значительно расширить надзор в области коммуникаций

"В то время как американские законодатели пересматривают раздутые полномочия в сфере электронной слежки, полученные правительством после 11 сентября, нижняя палата французского парламента во вторник сделала большой шаг в противоположном направлении, одобрив подавляющим большинством законопроект, который может дать властям всепроникающие разведывательные полномочия внутри страны, практически вне судебного надзора", - пишет The New York Times.

"Законопроект, который разрабатывался с прошлого года, теперь пойдет в Сенат, где он, скорее всего, будет принят, получив новый стимул - реакцию на теракты в Париже и его окрестностях в январе", - пишет автор статьи Алисса Дж.Рубин, упоминая нападения на редакцию Charlie Hebdo и кошерный магазин.

На свете того, что власти с трудом пытаются уследить за сотнями французских граждан, которые отправляются в зоны боевых действий в Ираке и Сирии, чтобы вести джихад, и возвращаются оттуда, новые меры дали бы разведслужбам право собирать потенциально неограниченные электронные данные, говорится в статье.

"Последний закон о разведке был принят в 1991 году, когда не было ни мобильных телефонов, ни интернета", - подчеркнул премьер-министр Мануэль Вальс, представивший закон на обсуждение в парламенте.

Положения законопроекта в его сегодняшнем виде "позволят разведслужбам прослушивать мобильные телефоны, читать электронные письма и заставлять интернет-компании соответствовать его требованиям, что позволит правительству тщательно проверять практически все коммуникации их абонентов", сообщает журналистка.

"Разведслужбы также смогут требовать разрешения на установку микрофонов в помещениях, в автомобилях, на компьютерах, на размещение антенн для перехвата телефонных переговоров и механизмов, перехватывающих смс. Будет возможность прослушивать и французских граждан, и иностранцев", - уточняет автор статьи.

"Несмотря на масштабность положений законопроекта, Вальс пообещал, что закон будет применяться адресно, и настойчиво указывал, что его главной целью является защита французских граждан от терроризма", - говорится в публикации.

Однако противники законопроекта утверждают, что его текст противоречит заверениям премьер-министра.

"Государство лжет, - заявил Пьер-Оливье Сюр, глава парижской коллегии адвокатов. - Этот проект нам представляли как способ защитить Францию от терроризма, и, если это было так, я бы его поддержал. Но это делается для того, чтобы внедрить своего рода "Акт патриотизма", касающийся деятельности всех и вся". Адвокат имел в виду американский закон о борьбе с терроризмом, который, помимо прочего, дал добро на масштабную электронную слежку.

"Главный редактор Charlie Hebdo, жертва таких атак, которые, по идее, должна предотвращать эта мера, также раскритиковал ее", - отмечает Алисса Дж.Рубин. В число тех, кто протестует против этого законопроекта, входят более 800 интернет-компаний, поставщиков услуг веб-хостинга, разработчиков программного обеспечения, интернет-магазинов и других цифровых компаний.

"Требование, чтобы интернет-компании использовали "черные ящики", существует, в частности, в России", - заявила Синтия Вонг, юрист и исследователь Human Right Watch, подразумевая устройства, которые правительство собирается использовать для сбора данных интернет-компаний. "Франция - не Россия в плане нарушения прав человека, но если она это сделает, то это узаконит подобные действия в России и других репрессивных государствах", - считает она.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru