Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2001 г.

Стивен Фидлер, Эндрю Джек | Financial Times

Москва говорит о прогрессе в отношениях с Вашингтоном

Вчера Россия заявила о значительном прогрессе в установлении новых стратегических отношений с США и подчеркнула важность соглашений об оборонительных и о наступательных вооружениях.

Кроме того, вчера министр обороны Сергей Иванов указал на возможность компромисса между США и России в отношении Договора по ПРО 1972 года.

Министерство иностранных дел РФ сообщило, что встреча президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша, состоявшаяся в октябре в Шанхае, заложила основу для выработки "общих представлений о системе будущих стратегических отношений" в преддверии саммита двух лидеров, который пройдет на следующей неделе.

Вчера состоялась очередная встреча заместителей министров иностранных дел США и России в рамках подготовки к двустороннему саммиту в Вашингтоне и Кроуфорде.

В этом году отношения между Россией и США заметно улучшились, особенно после 11 сентября. Россия поддержала Вашингтон в антитеррористической кампании.

Иванов, встретившийся в субботу в Москве с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, подчеркнул, что обсуждаемый договор является "пережитком холодной войны", и дал понять, что возможно обсуждение как изменения договора, так и создания новой структуры, которая заменила бы его.

"В прошлом нам часто говорили, что Договор по ПРО является пережитком холодной войны, - отметил Иванов. - Отчасти, и я хочу повторить - отчасти - я с этим согласен. Но в определенной мере все российско-американские соглашения являются пережитком холодной войны".

Фраза "пережиток холодной войны" созвучна и с высказываниями Рамсфельда, решительного противника договора, мешающего разработке НПРО.

На прошлой неделе США подтвердили свое намерение сократить американский ядерный арсенал с 6000 до 2000 боеголовок. США заявили также, что работают над соглашением с Россией, согласно которому в Договор по ПРО могут быть внесены поправки, позволяющие США продолжать работать над созданием системы национальной противоракетной обороны.

Министерство обороны США отложило ряд уже подготовленных администрацией Клинтона испытаний системы НПРО, подчеркнув, что эти испытания могли выйти за рамки Договора по ПРО.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru