Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

w. s. | Die Presse

Кавказ: Москва ? за жесткие действия, ОБСЕ ? за политическое решение

Россия через неделю после окончания драмы заложников в московском театральном центре выступает за жесткие действия в отношении чеченских мятежников: министр обороны Сергей Иванов угрожает в случае необходимости вести военные действия против "террористов" даже вне российской территории. Российские войска продолжают наступление в Чечне.

Нынешний председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), португальский министр иностранных дел Антониу Мартинш да Круз еще раз высказался во вторник за политическое решение чеченского конфликта. ОБСЕ предпочитает сосредоточиться на "гуманитарной области и на вопросах беженцев", - заявил да Круз в Вене перед журналистами.

"Очень важно" сказал он, чтобы миссия ОБСЕ в мятежной кавказской республике была активна, по меньшей мере, в этом году. Он надеется на продление мандата данной миссии. Однако Москва в этом вопросе до сих пор склонялась к отказу.

На вопрос, являются ли чеченские мятежники борцами за независимость или террористами, португальский министр иностранных дел сказал: "Лица, захватившие заложников в московском театральном центре, были, без сомнения, террористами". Однако он не уверен, относится ли это и к мятежникам, действующим в Чечне.

Борьба против террора ? это основная цель Португалии, возглавляющей до декабря ОБСЕ. На заседании ОБСЕ 6 и 7 декабря в северо-португальском городе Порто должен быть подписан ряд документов, включая антитеррористическую хартию. Да Круз в рамках подготовки саммита ОБСЕ встречался в Вене с представителями Румынии и Нидерландов. Сейчас эти страны вместе с Португалией образуют "тройку" ОБСЕ.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru