Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Ps | Die Presse

Когда в пивоварнях появляется биологическое оружие

Террористы с биологическим оружием ? это уже давно тема не только научно-фантастических триллеров. Прогресс в биотехнологии может способствовать созданию нового генетического супероружия.

"За 24 часа любую пивоварню можно перепрофилировать в завод по производству биологического оружия", - сказал в Вене во время беседы с журналистами Робин Коупленд, врач, специалист по вооружениям и представитель Международного комитета Красного креста. Красный крест очень серьезно относится к проблемам биологического террора и требует установления эффективного контроля над соблюдением договоренностей о запрете биологического оружия по всему миру. Последним свидетельством актуальности угрозы биотеррора стали письма со спорами сибирской язвы в США.

Некоторые государства разрабатывают и производят биологическое оружие. До сих пор производить такое оружие было сложно, так как оно считалось нестабильным. Кроме того, применять его тоже было тяжело, так как его действие предсказать было трудно. Но прогресс в области биотехнологии и генетики изменил ситуацию.

Самым опасным биологическим оружием считается так называемое "этническое" оружие, которое оказывает свое воздействие только при наличии определенных генетических признаков ? например, голубых глаз или черного цвета кожи. Режим апартеида в Южной Африке в восьмидесятые годы активное занимался исследованием вещества, которое должно было отрицательно воздействовать на детородную функцию черного населения, к счастью, без успеха.

Робин Коупленд полагает, что с тех пор такое биологическое оружие могло быть создано. Бомба, содержащая бактерии сибирской язвы или другого возбудителя, могла быть создана таким образом, чтобы воздействовать лишь на определенную этническую группу: "Возможно, использование такого оружия даже не удалось бы доказать".

При этом развитие и использование биологического оружия уже несколько десятилетий запрещено конвенцией ООН о биологическом оружии. Конвенцию подписали 144 государства, но запрет никак не контролируется. На Женевской конференции с 11 ноября идет обсуждение об усилении нынешней "беззубой" конвенции. Однако шансы на успех этого мероприятия оцениваются как незначительные. В первую очередь США продолжают уклоняться от международного контроля; а предприятия, работающие с биотехнологиями, опасаются, что под видом контроля будет осуществляться промышленный шпионаж.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru