Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Ванесса Редгрейв | The Guardian

Моего друга ожидают пытки

В четверг датские полицейские провели меня через двери тюрьмы и проводили по железной лестнице к камере, где сидит мой друг, Ахмед Закаев, заместитель премьер-министра Чечни. В моей голове постоянно звучали слова "и безвинная корчилась Русь" из "Реквиема" Анны Ахматовой. Закаев был арестован датской полицией в 14:17 в среду по переданному Россией в "Интерпол" запросу о его экстрадиции в Россию.

Вечером в лондонском Зале королевы Елизаветы меня познакомили с четырьмя российскими поэтессами. Одна из них - Татьяна Волцкая, сотрудница "Радио Свобода", единственной независимой радиостанции, работающей на территории России. Все четыре считают себя наследницами Иосифа Бродского, Осипа Мандельштама и Анны Ахматовой.

Закаев не имеет никакого отношения к терроризму, и российские власти прекрасно об этом знают. Но если министр юстиции Дании - плохо знакомый с ситуацией в России - согласится на экстрадицию, то Закаева наверняка ждут пытки и смерть.

"Международная амнистия" только что обнародовала доклад о нарушениях при отправлении правосудия в Российской Федерации. Пытки - весьма распространенное явление в этой стране. Одновременно российское правительство ведет жестокую войну против чеченского народа.

Лица, находящиеся в камерах предварителього заключения, часто подвергаются пытке "слоник". На жертву одевают противогаз или полиэтиленовый пакет. Шланг пережимают, и человек начинает задыхаться, после чего в трубку подают слезоточивый газ. Это вызывает рвоту. Подобные формы пытки применяются для того, чтобы выбивать из людей признания. Российские законы позволяют делать это без адвокатов. Суды готовы принимать подобные признания. Это ждет Закаева в том случае, если Дания выдаст его Российской Федерации.

Сегодня ни один народ России не страдает от постоянных пыток и расправ без суда и следствия так часто, как чеченцы. На просторах Ингушетии, небольшого государства, где российское правительство в 1992 г. проводило этнические чистки, стоит монумент, воздвигнутый в память о народах, пострадавших от сталинских репрессий. Я видела фотографию президента Чечни Аслана Масхадова и президента Ингушетии Руслана Аушева, принявших участие в церемонии открытия памятника. Разрушат ли российские войска, сконцентрированные вокруг лагерей для беженцев в Ингушетии, этот монумент точно так же, как они уничтожали знаменитые древние чеченские башни?

Граждане и СМИ Дании прекрасно понимают, что Россия не может требовать экстрадиции Закаева. 21 сентября 2001 г. заместитель Генпрокурора России выдал ордер на арест Закаева, который обвиняется в "незаконных военных действиях" и "нападении на члена правоохранительных органов" (эти обвинения тоже не имеют под собой никаких оснований). Однако 12 ноября, 40 дней спустя, он встречался в Москве с представителем президента Путина генералом Казанцевым на правах представителя президента Масхадова. Как российский "Интерпол" может утверждать, что Закаев "скрывается от следствия"?

Датская полиция объясняет, что по местным законам и в соответствии с европейским договором об экстрадиции она была обязана арестовать Закаева. Закаев написал письмо лорду Джадду, специальному представителю Совета Европы в Чечне, в котором указал, что руководство Чечни не имеет отношения к теракту, совершенному в Москве 23 октября, выступает против террора в отношении гражданских лиц, и считает, что с помощью терроризма никакие проблемы решить нельзя. Любые доказательства, которые сможет представить Россия, будут представлять собой документы, сфабрикованные КГБ. Я убеждена, что датские судебные и правоохранительные органы будут действовать внимательно. Я уверена, что государство, которое спасало своих граждан еврейской национальности от нацистов, не выдаст Закаева прежде, чем будут соблюдены все нормы закона. Но меня беспокоит то, что новые законы, дающие возможность осуществлять экстрадицию в ускоренном порядке, не дадут времени на то, чтобы снять с Закаева все подозрения. Министр юстиции Дании в настоящее время находится в Москве, где на него оказывается сильное давление.

Закаев выступает за прекращение огня, за совместную борьбу с террористами - как чеченскими, так и российскими - и за поиски политического решения конфликта путем переговоров. Если он будет выдан России, это покажет, что в страну вернулись черные дни Сталина и его тайной полиции, ГПУ. В результате пострадают как граждане России, так и чеченцы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru