Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Ральф Леонхард | Tageszeitung

Частная аудиенция Хайдера у диктатора

Благодаря визиту в Багдад имя Хайдера снова в центре внимания средств массовой информации.

Военная опасность миновала, и экономика Австрии привлекает в страну многомиллиардные вложения. Таков итог недавнего визита Хайдера в Багдад в его изложении по возвращении на родину. Однако оппозиция и министр иностранных дел не испытали того же восторга. Бенита Ферреро-Вальднер потребовала от Хайдера отказаться от "частной внешней политики". Глава земли Каринтия ездил в выходные на ярмарку в Ираке, а в понедельник был принят лично главой государства. Саддам Хусейн, по словам Хайдера, намекнул, что он готов подумать над тем, чтобы согласиться на вторую резолюцию ООН.

Встреча тет-а-тет не была запланирована. Однако Саддаму не удалось ускользнуть, не приняв "влиятельного представителя западной власти". Вчера Хайдер гордо выступил перед прессой. Это не рядовая встреча, сказал он. Он много размышлял с Саддамом, как разрубить гордиев узел и избежать войны. Он объяснял "возбуждение" уходящей в отставку Ферреро-Вальднер, министра иностранных дел, "ревностью", так как "она сама в арабском мире ничего не способна предпринять".

Но и Христоф Лайтль, президент торгово-промышленной палаты Австрии, не извлек слишком много пользы из поездки Хайдера. В ярмарке принимали участие 14 австрийских предприятий. Они предлагали, прежде всего, товары, например, медицинские приборы, которые можно поставлять в Ирак с учетом строгого эмбарго. Становление делового партнерства в особых условиях с разрешения комитета по санкциям ООН может длиться годами, говорят эксперты. Визит Хайдера это никак не ускорил.

И все же Хайдер снова оказался в центре внимания СМИ. Хотя его партии это никак не помогло. Даже дружественная Свободной партии Австрии газета Kronen Zeitung констатировала "массовое бегство избирателей от СПА". И не могло помочь, если Хайдер встречался с одним из многочисленных двойников диктатора, как следует из сравнительного анализа фотографий и изучения формы мочки уха.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru