Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Джеймс Боун | The Times

США предлагают предоставить Ираку последний шанс

Сегодня США представят в ООН видоизмененный проект резолюции по Ираку, предоставляя тем самым Ираку "последний шанс" разоружиться под контролем инспекторов ООН.

В своем последнем предложении, которое, скорее всего, будет одобрено подавляющим числом голосов к концу этой недели, американцы дают ясно понять, что несоблюдение Ираком любых положений данной резолюции будет представлять собой "серьезное нарушение" соглашения о прекращении огня в Персидском заливе. Данная формулировка позволяет возобновить боевые действия против Ирака. В проекте предусмотрена ограниченная роль СБ ООН по претворению в жизнь данной резолюции - это должно удовлетворить Францию.

Проект расширяет полномочия инспекторов ООН по вооружениям и требует от Ирака в течение 30 дней задекларировать все имеющееся у него оружие массового уничтожения.

По словам дипломатов, Франция дала понять о своем намерении поддержать этот проект резолюции, даже несмотря на то, что в нем не учтено первоначальное предложение о том, чтобы любое решение о применении силы было подкреплено еще одной резолюцией СБ ООН.

В настоящее время Великобритания и США пытаются убедить Россию и Китай поддержать свое предложение. Если это удастся, то за резолюцию проголосуют 14 из 15 членов СБ ООН (единственным воздержавшимся будет Сирия).

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru