Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Владимир Гусинский | Financial Times

Путинскому царству страха можно бросить вызов

Россия в страхе. Бизнесмены, политики, все те, кто "высовывается", боятся Владимира Путина. Все понимают, что после показательного суда над Михаилом Ходорковским полетят головы. Затем начнется конфискация собственности в пользу Путина и его окружения. Президенту явно приятно знать о страхе, который он внушает. Чем больше страх, тем сильнее его власть.

Но Путин тоже боится. Он боится, что ему припомнят кровавую баню в Чечне, уничтожение свободы прессы, использование ФСБ и Генеральной прокуратуры с инквизиторскими целями и попрание конституции. Чем больше его страх, тем сильнее соблазн стать пожизненным диктатором или подготовить преемника, который и дальше будет править железной рукой.

Я родился и вырос в Советском Союзе, и страх мне знаком. Моего деда казнил Сталин. Моя бабушка много лет провела в лагере. Как и все, я боялся говорить вслух о некоторых вещах. Я не смел и думать о том, чтобы бросить вызов мощи государства. Лет 15 назад мой страх начал исчезать, так как государство испугалось настолько, что развалилось.

Я был уверен, что страх не вернется. В Россию пришли свобода слова и свободные выборы. Появились политические партии и политики, не боявшиеся, казалось, никого. Мы создали НТВ - лучший телеканал в России, а потом "Медиамост" - крупнейшую медийную компанию. Мы построили ее сами, с нуля, не покупая приватизированную государственную собственность, и работавшие у нас журналисты не боялись говорить правду. Я думал, что так будет всегда.

Я ошибся. Придя к власти, Путин уничтожил нашу компанию, бесстыдно используя ФСБ, Генеральную прокуратуру и послушные суды, и взял оставшиеся свободные СМИ под контроль государства. Сегодня государство контролирует все крупные телеканалы, а работающие там журналисты снова занимаются пропагандой.

Кое-кто может возразить, что даже сегодня НТВ отличается от других. Это правда. Но даже советская власть терпела "либеральное" издание, "Литературную газету". Она служила ширмой для режима, который не допускал подлинной свободы слова.

Либеральные партии в сегодняшней России играют ту же роль ширмы. Когда монополия коммунистической партии начала рушиться, из недр КГБ возникла партия Владимира Жириновского, призванная создавать иллюзию многопартийной системы. "Яблоко" Григория Явлинского и Союз правых сил Анатолия Чубайса - часть той же иллюзии.

Реальность же такова, что сегодня путинскому Кремлю принадлежит политическая монополия. Он контролирует парламент и суды. Чубайс и другие правые лидеры напрямую ответственны за возникновение авторитарного режима Путина. Помогая реализовать свою мечту о российской версии чилийского генерала Пиночета, они игнорировали уничтожение свободной прессы и не противодействовали атакам Путина на конституцию. Теперь, когда арестован Ходорковский, а его собственность конфискуют, они хотели бы повернуть историю вспять, но боятся предпринять хоть что-то. О робкой критике, прозвучавшей из их уст в адрес Путина, можно сказать только одно: слишком мало и слишком поздно.

Если российская элита не победит свой страх, Путин будет закручивать гайки. Режим укрепится на годы, даже если во главе его встанет кто-то другой. Чем скорее кто-нибудь бросит вызов Путину, тем меньше вероятность того, что Россия вернется в прошлое. Лидеры правых партий должны преодолеть страх и в ходе парламентских выборов рассказать людям, кто такой Путин и куда он ведет Россию.

Их долг - участвовать в президентских выборах будущего года, и не так, как Явлинский, который делает это, просто чтобы напомнить о своем существовании. Нет, они должны выставить бесстрашного кандидата, который скажет Путину и его сторонникам правду. Даже если они не преуспеют, они получат реальную, а не декоративную политическую власть и станут препятствием на пути диктатуры.

Если они не найдут в своих рядах достаточно смелого человека, они должны выдвинуть Ходорковского. Он уже показал, что не боится Путина, бросив ему прямой вызов. Поэтому он так опасен для президента. Именно поэтому он сегодня в тюрьме. Но, по правде говоря, он свободнее многих из тех, кто пока на свободе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru