Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Оуэн Баукотт | The Guardian

Щедрый дар. Женщина готовится родить шестую тройню

Турчанка, которая, по сообщениям, готовится дать жизнь уже шестой тройне, являет собой пример физической выносливости, интригующей ученых, занимающихся проблемами репродукции.

28-летняя Фатьма Сайги живет со своим мужем Мехметом недалеко от города Адана в турецкой провинции Адийяман. Восемь ее детей от предыдущих беременностей живы.

Сайги, родившая первую тройню в 18 лет, заявила турецким газетам: "Мы хотели детей, но, конечно, не так много. Однако Аллах каждый раз посылает нам троих. Мы с мужем люди необразованные. Мы с трудом можем прокормить самих себя. Мы не просили столько детей, но Бог все время дает нам тройни".

Семья живет в небольшой хижине в Катхе, деревне, где Мехмет зарабатывает около 12 фунтов в неделю тем, что играет и поет на свадьбах.

Полагают, что Фатьма не принимает препаратов, увеличивающих репродуктивную способность. Но даже родив шестую тройню, она не создаст исторический прецедент. Согласно Книге рекордов Гиннеса, итальянка Мадалена Граната в 1839-1886 годах родила 15 троен.

В книге также упоминается россиянка, известная как "жена Федора Васильева", которая в XVIII веке родила 69 детей в результате 27 беременностей. У нее было 16 двоен, семь троен и четыре четверни.

Британские специалисты по репродукции, узнав о Фатьме Сайги, заинтересовались.

Хирург Ричард Кеннеди, секретарь Британского общества репродукции, отнесся к этим сообщениям скептически. По его словам, шансы произвести на свет такое количество троен чрезвычайно малы. Вероятность появления тройни составляет один к 6,4 тыс., и рождение одной тройни уменьшает вероятность появления следующей.

Но профессор Элисон Мердок, президент Общества репродукции, заявила: "Такое может быть. Женщины вырабатывают до 20 яйцеклеток в месяц, но существует биологический механизм, обычно позволяющий оплодотворение только одной яйцеклетки. Возможно, у некоторых женщин этот механизм не работает".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru