Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Пьер Аски | Libération

Киберрепрессии в Китае

Охота на интеллектуалов, публикующих в интернете призывы к политическим реформам, идет полным ходом

Охота на "кибердиссидентов" в Китае идет полным ходом, но она все меньше пугает интеллектуалов, борющихся за свободу слова. Несколько десятков из них подписали петицию (за это "преступление" они рискуют оказаться в тюрьме) с требованием освобождения Ду Даобиня, эссеиста, арестованного несколько дней назад в провинции Хубэй (центр Китая) по обвинению в "подрывной деятельности". Это обвинение было предъявлено ему за его публикации в интернете. Сам Ду Даобинь руководил кампанией в защиту другой "кибердиссидентки", арестованной ранее.

Эта невидимая борьба между демократической интеллигенцией и "киберполицией", постоянно совершенствующей свои методы, контрастирует с экономической открытостью и либеральным имиджем, который хочет обрести китайский режим. Это признак нервозности Коммунистической партии, которая модернизирует экономические структуры, но не хочет поступиться даже толикой своей власти и не оставляет поля для маневра для тех, кто требует политических реформ.

Все началось с ареста 11 месяцев назад Лю Ди, студентки психологического факультета Пекинского университета. 22-летняя Лю Ди, прозванная "железной мышкой", была обвинена в размещении в интернете текстов, призывающих к становлению демократии в Китае. Арест девушки вызвал беспрецедентную волну солидарности: петиция в ее защиту собрала сотни подписей.

Ду Даобинь, являвшийся инициатором этой кампании, был арестован на своей квартире 28 октября полицейскими в штатском. Как ни странно, через три дня стало известно, что прокуратура вернуло дело Лю Ди полиции за недостатком улик. Тем не менее она до сих пор не освобождена.

Вчерашняя петиция была составлена в форме открытого письма премьер-министру Вэн Цзябао. Его подписали 58 профессоров университета, ученых и журналистов, выразивших "глубокое сожаление" по поводу ареста Ду Даобиня. Они требуют его освобождения и защиты свободы слова, гарантированной китайской конституцией.

Арестованы и приговорены к большим срокам заключения и другие китайские "кибердиссиденты" - так называют тех, кто использует интернет для распространения своих идей. Самой известной среди них фигурой является Хуань Ци, приговор которому (5 лет тюремного заключения) был подтвержден апелляционным судом в начале октября.

В сентябре был арестован Ли Чжи, чиновник муниципалитета города Ченду, столицы провинции Сычуань (юго-запад Китая). Он также был обвинен в "подрывной деятельности", которая осуществлялась посредством интернета. Вчера за аналогичное "преступление" судили пекинца Цзян Лицзюня, которому, по словам его адвоката, грозит пожизненный срок. Вынесение приговора отложено.

Китай, активно развивающий информационные технологии, стоит на первом месте по количеству осужденных за интернет-публикации: по данным "Международной амнистии", таковых не меньше 40. Этот парадокс наглядно свидетельствует о противоречивом облике сегодняшнего Китая.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru