Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Редакция | Mainichi

Японские полицейские борются не только с преступностью, но и с собственным весом

Резкое увеличение количества полицейских, страдающих избыточным весом, вызывает беспокойство департамента полиции, который начал массовую проверку веса своих сотрудников и разрабатывает программу, позволяющую вернуть полицейских "в форму".

Кинуэ Того, работник отдела здравоохранения управления полиции префектуры Токусима, огласил "Программу контрмер, направленных на борьбу с полнотой служащих полиции", принятую на недавнем заседании Ассоциации здравоохранения Японии. Программа должна помочь решить "проблему полноты полицейских", с которой Япония сталкивается уже вплотную.

"Количество полицейских, страдающих избыточным весом, действительно резко увеличивается во всех районах страны. И мы серьезно обеспокоены этой проблемой", - признается сотрудник Национального департамента полиции.

В 2002 году Того возглавил группу врачей, которая по поручению департамента полиции провела медицинское обследование всех полицейских. Руководство департамента было потрясено, когда узнало, что более 40% полицейских страны страдают избыточным весом.

Согласно нормам, установленным Японским обществом по изучению тучности, полным человек считается тогда, когда индекс массы его тела (вес тела в килограммах делится на одну четверть его высоты в метрах) превышает "25".

Поскольку избыточный вес может стать причиной таких серьезных заболеваний, как диабет, Того решил объединиться со специалистами из университета Токусимы и создать особую программу по борьбе с этой проблемой.

На первом этапе Того и его коллеги изучили особенности образа жизни полицейских и способов их питания, а также определили, как часто они выполняют физические упражнения. На основе полученных данных были разработаны правила питания и занятий физическими упражнениями, назначаемые каждому индивидуально. Если человек не достигал поставленной цели, в его программу похудения вносились поправки.

"Программа похудения не имеет смысла, если человек выполняет ее с напряжением и не испытывает радости от достижения поставленной перед собой цели", - подчеркивает Того.

В рамках эксперимента 40 полицейских, страдающих избыточным весом, прошли курс похудения по новой программе с сентября 2002 года по январь 2003 года. Они вдвое сократили норму суточного потребления пищи, ежедневно совершали пешие прогулки, поднимались пешком по лестничному маршу до седьмого этажа и каждое утро делали зарядку около 20 минут. Уже через два месяца 30 человек значительно сбросили вес.

Врачи были особенно рады успеху полицейского, который весил 111 килограммов и имел индекс избыточного веса "33". Выполняя все рекомендации, через девять месяцев он похудел на 18 кг и его индекс снизился до отметки "27".

Национальный департамент полиции заявил о том, что программой Того должен руководствоваться каждый полицейский. А тому, кто будет дорожить накопившимися излишками, придется расстаться с работой полицейского.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru