Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Роберт Улих | The Telegraph

Поднесите палец к уху и ответьте на звонок

Скоро, чтобы позвонить по мобильному телефону, будет достаточно щелкнуть пальцами и поднести указательный палец к уху.

Крупнейшая японская корпорация мобильной связи NTT DoCoMo разрабатывает модель мобильного телефона, в котором для передачи сигнала используется человеческое тело. Это устройство встроено в узкий ремешок, который носят на запястье, как часы, и называется Finger Whisper.

Чтобы ответить на звонок, поступающий на Finger Whisper, начать или окончить телефонный разговор, пользователю достаточно просто прикоснуться указательным пальцем к большому, а затем поднести указательный палец к уху.

Электроника в браслете превращает звуковые волны в вибрации, которые передаются через кости руки в ухо.

Так как кости передают звуковые вибрации лучше, чем воздух, качество звука в Finger Whisper, как предполагается, будет в несколько раз превышать качество звука в обычных телефонах и подавлять окружающий шум.

В браслет встроен микрофон, а вместо набора номера пользователю будет достаточно просто громко произнести его, и с помощью технологии распознавания голоса голосовая команда превратится в набираемый номер.

Также исследователи NTT DoCoMo работают над усовершенствованием Finger Whisper с тем, чтобы он мог извлекать звук путем анализа движений мускулов вокруг рта. Чтобы уловить миоэлектрические сигналы, порождаемые клетками мускулов, пользователь должен будет носить детекторы-электроды в виде кольца на большом, указательном и среднем пальце и во время разговора размешать пальцы на щеке и верхней губе.

Пока ученым удалось добиться распознавания гласных и теперь они бьются над согласными, что гораздо сложнее, так как произнесение согласных требует более сложных мускульных движений и обычно они произносятся быстрее, чем гласные.

Конечная цель, отмечается в японской газете Nikkei Weekly, это научится анализировать мозговые волны, хотя это чревато тем, что пользователь мобильного телефона может нечаянно выдать свои сокровенные мысли о человеке, с которым общается.

В данный момент компания разрабатывает четвертое поколение мобильных телефонов, которые заменят телефоны со встроенными видеокамерами. Правда, пока прототип нового телефона - размером с кухонный шкаф.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru