Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Бетси Пайсик | The Washington Times

"Карта" ведет Америку к дилемме в российско-израильском конфликте

Израиль выступает против давления России, добивающейся от Совета Безопасности ООН одобрения плана "Дорожная карта", и администрация Буша стоит перед непростым выбором: обидеть Израиль или отречься от собственного плана.

В прошлый четверг российское правительство распространило проект простой резолюции, в которой Совет Безопасности одобряет мирную инициативу, определяющую меры израильского правительства и палестинской администрации по достижению прочного мира между двумя независимыми государствами.

План был разработан так называемым Квартетом - США, Россией, ООН и Европейским Союзом - и принят, по крайней мере - в принципе, обеими сторонами. Однако израильтяне и палестинцы говорят, что первый шаг должна сделать другая сторона.

Израиль стремится не обсуждать свои дела в ООН, где преобладают государства, разделяющие взгляды арабов на Ближний Восток.

Россия заявляет, что резолюция должна подчеркнуть необходимость заставить израильтян и палестинцев возобновить движение по пути, предложенному "Дорожной картой".

Но американцы, отчасти из-за сопротивления Израиля, стремятся не доводить дело до обсуждения в ООН.

По их словам, проблему представляет не смысл резолюции, а время, выбранное для ее обсуждения.

"Разговоры в Нью-Йорке бесполезны, - заявил вчера американский представитель, признавший, что мирный процесс остановился. - Мы по-прежнему считаем, что Квартет наиболее эффективно может воздействовать на обе стороны с тем, чтобы они делали больше".

В выходные израильский премьер-министр Ариэль Шарон прилетел в Москву, где безуспешно пытался убедить президента Путина отказаться от инициативы.

"Россия намерена играть более активную роль в процессе урегулирования ближневосточной проблемы", - заявил Путин журналистам в Москве.

Его министр иностранных дел Игорь Иванов добавил, что альтернативы "Дорожной карте" нет.

План призывает обе стороны предпринять шаги, увеличивающие доверие, которые предусматривают прекращение Израилем деятельности, связанной с поселениями, и вывод его войск с территорий, которыми управляют палестинцы.

Палестинцы должны разгромить террористов.

Израиль официально заявил о ряде оговорок, касающихся документа, в котором предусматривается создание палестинского государства к 2005 году.

Резолюция по "Дорожной карте" пока не включена в график работы Совета Безопасности на ноябрь, но, по словам посла Анголы Исмаэля Абраадо Гаспара Мартинса, который в этом месяце председательствует в СБ, ее могут туда добавить.

"Мы должны сдвинуться с мертвой точки, - заявил вчера журналистам Гаспар Мартинс. - Таково намерение Совета".

По его словам, 15 стран-членов СБ еще не договорились об обсуждении этой проблемы.

В российском проекте резолюции выражается "серьезная озабоченность непрекращающимся насилием" в регионе и содержится требование "немедленного прекращения насилия, в том числе террористических актов, провокаций, подстрекательства и разрушения".

Резолюция одобряет "Дорожную карту" и призывает обе стороны выполнить взятые на себя обязательства, сотрудничать с Квартетом и "добиться создания двух государств".

В проекте не упоминается 7-я глава Хартии ООН, которая возвела бы резолюцию в ранг закона.

Однако резолюцию СБ, особенно принятую единогласно, трудно игнорировать или сбросить со счетов.

США много лет защищают Израиль в Совете Безопасности ООН и нередко накладывали вето на резолюции, в которых содержалась критика в адрес Израиля.

Но на этой неделе представители США заявляли, что пока рано говорить о вето на российское предложение.

Представители Израиля заявляют, что не могут работать с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Однако Шарон в выходные сказал, что готов встретиться с новым палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи.

Посол России в ООН Сергей Лавров на прошлой неделе отметил, что резолюция СБ продемонстрировала бы новому правительству желание международного сообщества поддержать мирный процесс.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru