Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Редакция | Die Welt

"Плохие оценки" кандидатов на вступление в ЕС

Согласно данным Европейской комиссии, за шесть месяцев до приема в ЕС каждая из десяти стран-кандидатов еще должна наверстать упущения в том, что касается введения европейских правовых стандартов.

По словам Брюсселя, вступление в Европейский союз десяти новых стран, запланированное на 1 мая 2004 года, остановить уже нельзя. С момента саммита ЕС в Копенгагене в декабре прошлого года оно является делом решенным. Сложности могут возникнуть, только если какое-либо из 15 государств - членов ЕС, вопреки ожиданиям, не одобрит договор о вступлении.

Поэтому комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген впервые представил не ежегодный отчет о прогрессе, достигнутом в ходе переговоров по той или иной стране, так как эти переговоры завершились саммитом в Копенгагене, а отчет о "всеохватывающем наблюдении", которое Европейская комиссия ведет за ситуацией в странах-кандидатах вплоть до их вступления в ЕС.

В своем документе Ферхойген и его сотрудники предупреждают: некоторые проблемы дают повод для "серьезной озабоченности". Всего комиссия обнаружила у десяти новичков 40 крупных недочетов, девять из которых относятся к Польше. Теперь Брюссель требует действовать "незамедлительно и решительно", чтобы вовремя успеть убрать с дороги эти препятствия.

Недостатки касаются многих сфер. Так, зачастую не выполняются европейские стандарты по признанию дипломов. Верфи на Мальте еще не достигли того уровня, при котором, согласно законам ЕС, допускается государственная помощь с целью реструктуризации. Чехи еще далеки от соблюдения положений ЕС в области транспортных перевозок. В Венгрии, Польше и Словакии во многих случаях не соблюдаются положения, касающиеся производства и гигиены продуктов питания. Эстония плетется далеко позади в том, что касается равноправия полов в сфере трудовой деятельности. Кроме того, большинство стран значительно отстают в построении функционирующей и контролируемой системы для выплаты с таким нетерпением ожидаемых европейских субсидий для сельского хозяйства и инфраструктуры.

Однако список недостатков не пугает экспертов из Брюсселя. "Нельзя сказать, что комиссия в последнюю минуту столкнулась с крупными сюрпризами или открытиями", - заявили они. В прошлом, несмотря на всю скрупулезность, команда Ферхойгена всегда демонстрировала понимание тех проблем, которые каждая страна, вступающая в ЕС, испытывает при введении законов ЕС, общий объем которых в печатном виде составляет более 80 тысяч страниц.

Тем не менее будущие члены ЕС ни в коем случае не должны недооценивать адресованные им рекомендации, предупреждает Ферхойген.

ЕС даже принял меры предосторожности: если кто-нибудь из новичков не будет соблюдать правила, то Брюссель имеет право принимать меры на основании так называемых защитных оговорок, включенных в договора о вступлении. Таким образом планируется защитить от нарушений, прежде всего, внутренний рынок Евросоюза, который, со своими равными шансами вне зависимости от национальной принадлежности, является экономическим ядром ЕС. Однако пока комиссия планирует ограничиться предупреждениями в сочетании с конкретными предложениями о помощи.

Не секрет, что, если бы с аналогичной тщательность проверить кого-нибудь из нынешних членов ЕС, эта страна тоже бы выглядела не лучшим образом. К примеру, в том, что касается директив по внутреннему рынку, можно привести следующие цифры: если год назад в среднем по ЕС не были реализованы 1,8 процентов директив, то сейчас эта цифра составляет уже 2,4 процента. Об этом комиссия сообщила в мае, отметив, что после многих лет постоянного прогресса тенденция неожиданно изменилась на противоположную.

Одновременно с этим число инициируемых комиссией расследований из-за нарушений договоров возросло на 6 процентов и составило 1598 случаев.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru