Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Кремль травит новый менеджмент ЮКОСа

Военные и спецслужбы разжигают антиамериканизм. Кроме ЮКОСа, под прицел попадают и другие концерны

Дело ЮКОСа, которое в Европе вызывает лишь слабую реакцию, в США поднимает волну все более жесткой критики. Впервые представитель правительства в Вашингтоне высказал убеждение, что за арестом уже бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского стоят политические причины. Как сообщает агентство "Интерфакс", анонимный источник в Госдепартаменте указывает на обеспокоенность США "на высоком уровне". Хотя стратегическое партнерство "сохранит свое значение, однако основа отношений должна включать понимание того, что Россия движется в сторону демократизации", заявил источник.

Группа российских правозащитников, среди которых были Сергей Ковалев, вдова Сахарова Елена Боннэр и писатель Владимир Буковский, по информации радиостанции "Эхо Москвы", призвала правозащитную организацию "Международная амнистия" признать Ходорковского политическим заключенным, заявив, что предъявленные ему обвинения однозначно являются заказными и носят политический характер.

Американский концерн Exxon Mobile, несмотря на существующие проблемы ЮКОСа с органами правосудия, по-прежнему заинтересован в долгосрочных инвестициях в России, заявил представитель компании в Лондоне. Нужно различать долгосрочные перспективы и нынешнее дело ЮКОСа, заявил он и напомнил об опыте работы своего концерна в других странах: "В Саудовской Аравии нас два раза национализировали, а из Ливии вообще выгнали, однако мы не позволили сбить себя с толку".

Представители спецслужб и военные в окружении президента Путина тем временем не намереваются ограничиваться в своей деятельности нефтяным концерном ЮКОС. Они оказывают давление на президента, с тем чтобы он начал действовать и против других финансово-промышленных групп. Цель: перераспределение собственности в интересах "силовиков", как называют представителей армейских кругов и спецслужб.

По заслуживающей доверия информации, в списке жертв числится, прежде всего, принадлежащий Роману Абрамовичу концерн "Сибнефть", который находится в фазе слияния с ЮКОСом, а также другие его компании в России. Эксперт одного из российских аналитических центров сообщил газете Welt, что в данный момент Абрамович продает свои активы так быстро, что Генеральная прокуратура не успевает за ним.

В черном списке "силовиков" значатся и другие крупные предприятия. Группировка из кремлевской администрации вокруг Игоря Сечина и Виктора Иванова, к которой также причисляют министра обороны Сергея Иванова и главу ФСБ Николая Патрушева, якобы уже собрала достаточно обвинительного материала, чтобы нанести удар.

Одновременно они нагнетают атмосферу в отношении состава вновь назначенного правления ЮКОСа, в котором вместе с новым председателем правления Семеном Кукесом находятся три гражданина США. ЮКОС поставляет примерно 50 процентов топлива для российской армии и спецслужб. И это, по словам силовиков, представляет опасность для страны. Хотя это и неправда, поскольку американские менеджеры ЮКОСа тоже заинтересованы в сохранении выгодных контрактов с армией, однако создать призрачную угрозу таким образом можно всегда.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru