Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2006 г.

Джон Хупер | The Guardian

Денежно-сексуальный скандал на папском телеканале

Директор выступит перед советом журналистов. Совещания проходили "для выяснения, являются ли сотрудницы станции девственницами"

На папском телеканале разразился нечестивый скандал. Канал обвиняют в том, что зарплаты там смехотворны, условия унизительны, а женщин притесняют. На совещании штатных сотрудников будто бы даже пытались выяснить, являются ли некоторые сотрудницы девственницами.

В ближайшие несколько дней директору Telepace ("Телевидение мира") монсеньору Гвидо Тодескини придется явиться на совет профессионального органа итальянских журналистов, чтобы ответить на обвинения своих сотрудников и профсоюза журналистов. Представители профсоюза попытаются выяснить, выполнил ли он обязательства, взятые на себя в феврале - не отслеживать телефонные звонки сотрудников и прекратить практику, когда от журналистов требовали ставить печать на карточку в начале и в конце рабочего дня.

Как сообщила вчера газета La Stampa, менеджеры телеканала однажды созвали совещание, чтобы обсудить сексуальную жизнь его журналисток и установить, являются ли они девственницами. Бывшая сотрудница канала рассказала Guardian на условии анонимности, что эта инициатива возникла "шесть-семь лет назад". Потом от идеи отказались в связи с возмущением сотрудников.

Источник говорит, что журналистки работают там полный рабочий день на основе договоров подряда, получая, в конечном счете, менее 11 тыс. фунтов в год. Никто на Telepace не был готов прокомментировать это.

Скандал развивается по нарастающей начиная с 7 октября, когда было объявлено, что канал закрывает свою информационную службу в Риме и увольняет четырех журналистов, освещающих жизнь Ватикана.

Telepace вещает 24 часа в сутки на всю Италию, а также, через спутник, на Европу, Австралию и Северную Америку. Со следующей недели планируется передавать только литургические службы, концерты духовной музыки и интервью, взятые директором канала.

К этой перемене стратегии подтолкнуло увольнение с канала каноника собора Св. Петра монсеньора Дарио Ресса, который утверждает в своем прошении об отставке, что сотрудники канала страдают от "непонимания и различных неприятностей".

Против нового плана протестуют и послы при Святом Престоле, которые утверждают, что закрытие информационной службы перекрывает им ценный источник новостей о Ватикане. Джованни Галасси, посланник Сан-Марино и дуайен дипломатического корпуса, утверждает, что заявил Ватиканскому государственному секретариату: "Нам не нравится, что она [информационная служба Telepace] исчезнет".

У Святого Престола есть и свой собственный телеканал, CTV. Но он не имеет собственной сети и только передает записи другим телеканалам.

В своем письме к профсоюзу журналистов Тодескини утверждает, что был вынужден принять "нелегкое решение" прекратить выпуски новостей Telepace в связи с падением прибылей. Но Римская ассоциация прессы обвинила его в том, что он просто наказывает журналистов за их протесты по поводу оплаты и условий труда.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru