Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2013 г.

Стефания Маурици | L'Espresso

"Вот как живет Эдвард Сноуден"

Бывший руководитель АНБ Томас Дрейк рассказывает о беседе в Москве с человеком, который раскрыл скандал с перехватами телефонных разговоров. Теперь Сноуден живет в страхе, но заявляет: "Я не сдамся", пишет Стефания Маурици в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.

"Эдвард Сноуден "делает все возможное, чтобы жить нормальной жизнью, насколько это возможно, принимая во внимание необычную ситуацию, в которой он оказался. Он очень благодарен России за предоставленное ему временное убежище. Он не сидит дома, хотя и обеспокоен своей безопасностью, ведь совершенно понятно, что американские агенты пытаются выяснить, где он живет в России. Он общается, но через очень надежные системы", - говорит Томас Дрейк, один из немногих людей в мире, которым удалось встретиться с Эдвардом Сноуденом. Дрейк не простой визитер: до 2008 года он был одним из руководителей АНБ. На его глазах рождалась глобальная сеть прослушки после событий 11 сентября. И когда он попытался заявить о злоупотреблениях, он, как и Сноуден, был обвинен в шпионаже. Это обвинение было с него позднее снято, но оно практически довело его до банкротства: он вынужден работать продавцом в одном из Apple store", - пишет автор статьи.

"Дрейк встретился со Сноуденом в Москве две недели назад и вручил ему премию Sam Adams, которая, как он объяснил l?Espresso, вручается тем, кто информирует общественность о разведывательной информации", - уточняет корреспондент.

"Сноуден хорошо информирован о реакции Соединенных Штатов и мира на сделанные им разоблачения. У него хорошее чувство юмора, и в наших беседах мы обсуждали различные вопросы. Он все еще сильно сконцентрирован на продвижении реформ с целью сокращения объемов наблюдения и прямой угрозы суверенитету граждан, частной жизни, правам и индивидуальным свободам", - рассказывает Дрейк.

Отвечая на вопрос журналистки о том, не стал ли Сноуден "источником", оказавшимся в руках русских, бывший руководитель АНБ сказал: "Нет никаких доказательств того, что он стал "источником", перешедшим к русским. Россия явно защищает его политическое убежище, как страна, которая принимает его на основании международных законов, предусматривающих право на убежище. Он не закрыт и не является ни в коей мере заключенным. Об этом свидетельствует Сара Хариссон, так много сделавшая для Сноудена", - говорит Дрейк.

Он рассматривает выбор Сноудена "как отважный акт гражданского неповиновения": "Сноуден продемонстрировал небывалую смелость, опубликовав материальные доказательства того, насколько глубоко проникло государство в структуру нашего общества, сделав уязвимыми наши технологические инфраструктуры и нарушив суверенитет сотен миллионов граждан, как в США, так и за рубежом".

"Я думаю, что Соединенные Штаты хотят его заполучить самыми худшими методами. Пока Россия остается для него самым надежным местом. При нынешней администрации и при нынешнем режиме, установившемся в Америке во имя национальной безопасности, для Сноудена нет никакой возможности вернуться живым и здоровым в США. Он обрел убежище в тот момент, когда ему угрожала опасность в случае возвращения, существовал также реальный риск похищения с целью переброски его в Соединенные Штаты, если бы он решил остаться жить в любой другой стране мира", - уверен Дрейк.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru