Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2013 г.

Шон Уокер | The Guardian

Король Нидерландов едет с визитом в Россию после "года дружбы", который перешел в охлаждение

Это событие вполне может претендовать на титул "наименее успешной дипломатической инициативы в новейшей истории Европы", полагает корреспондент The Guardian Шон Уокер.

2013-й был объявлен перекрестным годом Нидерландов в России и России в Нидерландах, но на момент королевского визита ситуация такова: "голландские активисты-экологи за решеткой, голландское судно арестовано, заместитель главы диппредставительства Голландии в Москве подвергся нападению в своем доме, то была мстительная, гомофобская - и, возможно, профессиональная - атака", - говорится в статье.

Год дружбы сразу начался неудачно: в апреле мэр Амстердама отказался встречаться с высоким гостем - Путиным - и поднял в мэрии радужный флаг, протестуя против закона о запрете "пропаганды гомосексуализма". Тысячи местных жителей вышли на манифестации.

Голландский бизнесмен и издатель газет Дерк Сауэр, живущий в Москве более 20 лет, полагает: Путин "был оскорблен до мозга костей, и после этого недели две на российском телевидении проходила беспрерывная кампания, в которой Голландию показывали как современные Содом и Гоморру, где правят педофилы и торговцы гашишем", - передает издание.

Газета напоминает некоторые детали инцидентов с дипломатом Бородиным в Гааге и (спустя 10 дней) с дипломатом Элдеренбошем в Москве. Автор подчеркивает, что Бородин и Элдеренбош равны по рангу в посольствах, нападение на Элдеренбоша "имело признаки спланированной, профессиональной операции, из квартиры ничего не было украдено".

Взаимную неприязнь подогрел арест экипажа Arctic Sunrise. Международный суд рассмотрит иск Нидерландов к России, связанный с этой историей.

Королевский визит "все равно может сорваться из-за проблемы геев", считает автор. В пятницу в Москве выступит Королевский оркестр Концертгебау. "Оркестр поклялся во время концерта не упоминать о правах геев, но отдельные музыканты, возможно, выразят личный протест - например, надев одежду радужной расцветки", - говорится в статье.

Автор также делает прогнозы: "У короля Виллема-Александра репутация высококвалифицированного дипломата, который вряд ли станет "гнать волну" при встрече с Путиным. Вероятно, в центре внимания будет экономика".

И все же в Нидерландах крайне обеспокоены тем, что король едет с визитом в Россию именно сейчас.

"Если только Путин до пятницы не освободит ребят из Greenpeace, мы будем иметь ситуацию, когда голландский король приезжает укреплять дружбу с Россией именно тогда, когда голландские граждане сидят в тюрьме, а голландское судно арестовано", - сказал Сауэр.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru