Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Матч "Манчестер Сити" - ЦСКА: расистских выходок болельщиков удалось избежать

Британские СМИ комментируют матч "Манчестер Сити" - ЦСКА, состоявшийся вчера на поле хозяев и окончившийся их победой со счетом 5:2. Многие издания основное внимание уделяют не ходу игры, а поведению российских болельщиков, "прославившихся" расистскими выкриками на "Арене Химки" в адрес Яя Туре - полузащитника английского клуба.

"Это дважды разносилось по стадиону Etihad Stadium в первой половине матча", - пишет The Times: в первый раз - после того, как Серхио Агуэро уже на третьей минуте вывел вперед "Манчестер Сити", второй - полчаса спустя, когда в пользу хозяев поля было забито три гола, а фанатов ЦСКА разнимала полиция.

"Звучало это под мелодию Sloop John B, как и любая песня на любом поле в наши дни", - отмечает автор. Однако это не было восхвалением игрока, забившего гол, или призывом к болельщикам, приехавшим из-за границы, вернуться восвояси. Нет, это было нечто другое - рефрен остался прежним, но посыл изменился. "Вы расистские ублюдки, мы знаем, кто вы есть", - разносилось над стадионом.

Итак, толпа почти в 50 тыс. человек использовала слово "расисты" в качестве оскорбления. Разумеется, она была небеспристрастна, и больше заинтересована в том, чтобы оскорбить болельщиков ЦСКА, чем выразить свою приверженность мультикультурности, продолжает корреспондент. В толпе вполне могли быть люди, которых можно обвинить в лицемерии. Тем не менее, по словам Яя Туре, болельщики показали, "как поддержать свою команду". Употребление слова "расисты" как обидного является явным свидетельством прогресса и того, что усилия по борьбе с ксенофобией оправдали себя.

В футболе контраст с Россией, да и со многими другими странами Европы, - разительный, говорится в статье. Прошлым вечером было всего три ареста болельщиков ЦСКА, за потасовки между собой, и полиция не получила никаких сообщений об выпадах расистского характера. Впрочем, сообщалось о карточках со свастикой, оставленных в трамваях Манчестера. Ранее этот символ показали во время матча "Спартака" на выходных - очевидно, в знак протеста против решение наказать ЦСКА за оскорбление Туре. "Очевидно, что проблема есть, но неясно, что с ней собираются делать российские власти", - заключает автор статьи под названием "Выкрики толпы болельщиков "Манчестер Сити" свидетельствуют о прогрессе на поле и за его пределами".

Впрочем, издание Daily Mail отмечает в статье, вышедшей перед началом матча, что британские власти нашли оригинальное решение проблемы расизма на футбольном поле. Они задействовали переводчиков, чтобы следить за поведением 800 российских фанатов на матче, пишет Ник Саймон в заметке под названием "На стадионе Etihad наняты российские шпионы, чтобы реагировать на расистские оскорбления болельщиков ЦСКА". По словам представителей правоохранительных органов, они должны были прийти на стадион, с тем чтобы оповещать уполномоченных лиц, "если услышат какое-либо расистское оскорбление, которое не расслышат сотрудники безопасности на матче".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru