Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Графоман-разоблачитель: зачем Сноуден написал "Манифест правды" и просьбу о помиловании?

За последнее время Эдвард Сноуден опубликовал открытое письмо с просьбой о помиловании и "Манифест правды". Американская пресса размышляет над тем, какие цели он при этом преследовал и какова была реакция истеблишмента на новые заявления бывшего сотрудника спецслужб.

"Помиловать Сноудена? Вряд ли, говорят американские чиновники" - гласит заголовок статьи Кимберли Дозьер в The Christian Science Monitor.

Белый дом и лидеры комитетов по разведке в Конгрессе отвергают просьбу о помиловании Эдварда Сноудена, отмечает автор статьи.

"Сноуден нарушил американский закон", - заявил советник президента Дэн Пфайффер. По мнению чиновника, "он должен вернуться в США и предстать перед правосудием".

Глава сенатской комиссии по разведке заявила, что, если бы Сноуден был настоящим разоблачителем, он бы все сообщил ее комиссии в частном порядке. "Этого не произошло, и сейчас он нанес огромный ущерб нашей стране. Я считаю, что ответом будет: никакого помилования", - заявила глава комиссии Диана Фейнштейн.

"Если он считает, что в системах, которые он хотел рассекретить, есть недостатки, то незачем было совершать преступление, которое ставит под угрозу жизнь солдат в таких местах, как Афганистан", - заявил председатель комитета по разведке Палаты представителей Майк Роджерс. Он также дал понять, что не верит полной неосведомленности как президента Обамы, так и лидеров стран Европы о программах слежки: "Я считаю, что в этом году следует присудить награду лучшему актеру из Белого дома и лучшему актеру второго плана из ЕС".

"Чего, собственно, добился Эдвард Сноуден в новом "манифесте"?" - озаглавлена статья Марка Клейтона в The Christian Science Monitor.

"Во многих отношениях кажется, что Эдвард Сноуден получил то, чего хотел", - отмечает автор статьи. "Так чего же хочет достичь Сноуден, вновь выдвигаясь в центр международных дискуссий?" - задается он вопросом. Его письма только подтверждают, что потрясения, вызванные разоблачениями Сноудена, стали куда масштабнее самого человека, полагает Клейтон.

Когда Сноуден впервые организовал утечку информации, он сказал The Guardian, что хочет, чтобы это была история не о нем лично, но о разведывательных операциях США, отмечает издание. Но "этот манифест во многом пытается переключить внимание с самого разговора, который, по его утверждениям, пытался начать Сноуден, на него самого и его тяжкую участь", приводит мнение профессора Американского университета в Вашингтоне Стивена Владека автор статьи.

"Кампания за помилование Сноудена" - так называется редакционная статья The Wall Street Journal.

"Беглый организатор утечки информации, касающейся национальной безопасности, Эдвард Сноуден хочет официального прощения за похищение государственных тайн США, и он ухватился за знакомое оправдание - цель оправдывает средства", - говорится в статье.

"Это бесчестный аргумент. В то время как гражданское неповиновение имеет достойную традицию, Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди не уклонялись от соблюдения закона. Они с уважением принимали наказание, чтобы доказать свою точку зрения. Сноуден дал клятву хранить в тайне секреты, к которым у него был доступ, нарушил эту клятву, а потом искал заступничества в Китае и России, двух диктатурах, которые отнюдь не заботятся о соблюдении насущных интересов Америки", - полагают авторы.

"Если Сноуден действительно обладает смелостью, соответствующей его убеждениям, то он уйдет из-под защиты российской тайной полиции и вернется, чтобы ответить на обвинения свободного общества", - заключают журналисты.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru