Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2003 г.

Никос Шпэт | Die Welt

Город, где все говорят "да"

В датском городе Тондерн пары из Германии сочетаются браком почти без формальностей

Ручка в руке Бопа дрожит. Со лба стекают капли пота. "Вы хорошо прочитали информационный бюллетень?" - задает вопрос любезный, но энергичный голос. Голос принадлежит Алис Мадсен, сотруднице ЗАГСа датского города Тондерн. Стройная белокурая женщина с изящной высокой прической через очки в тонкой металлической оправе смотрит на 28-летнего Бопа и 34-летнюю Астрид. "Здесь написано, что справка о том, что вы в настоящий момент не состоите в браке, действительна не более четырех месяцев со дня выдачи. Вы свою получили пять месяцев назад. Завтра я решу, можете ли вы у нас сочетаться браком".

Утро понедельника в Тондерне, городе с населением в 7500 человек, в пяти километрах от германо-датской границы. Перед кирпичной ратушей гигантских размеров, построенной в 1980 году, стоят машины c номерами Цвикау, Везеля и Ульма. Сегодня сюда прибыли 22 пары, чтобы представлять свои документы госпоже Мадсен в Vielseskontor, что в переводе означает "Бюро бракосочетаний", то есть ЗАГС. Далеко за границами Дании Тондерн известен как "фабрика браков", "свадебная Мекка" или "датский Лас-Вегас". С 1965 года здесь было заключено 23200 браков. И только 2150 - между датчанами. На 90% это были пары из Германии. Среди них - даже издатель журнала Spiegel Рудольф Аугштайн.

В Тондерн всех их влечет либеральный датский закон о браке. Это 40 лет назад обнаружил один берлинский адвокат, который хотел жениться на африканке.

В немецком ЗАГСе им отказали в регистрации брака, поскольку у невесты отсутствовал документ, который она могла получить только у себя на родине. Тогда в поисках выхода из положения жених ознакомился с датским законом о браке и вместе со своей невестой отправился в ближайший город за германо-датской границей. Им оказался Тондерн.

За ними через границу последовали хиппи и гастарбайтеры, британские и американские военные, расквартированные в Германии, а также беженцы из государств, расположенных за "железным занавесом". И сегодня в Тондерне браком сочетаются, прежде всего, те пары, в которых у жениха и невесты разные национальности. Ежегодно здесь заключается около тысячи браков между немцами и иностранцами.

"Вряд ли есть на свете страна, откуда к нам еще не приезжали", - говорит сотрудница ЗАГСа Мадсен. В их архиве документы из 119 государств - начиная с "A", например, Афганистан, через "М" - Монголия до "Z" - Зимбабве. Там представлена даже такая страна, как Тибет, которой и вовсе нет на политической карте мира.

Боп и Астрид, которые ехали сюда восемь часов на поезде из Моэрса и которым днем позже, после напряженного ожидания, все же удается оформить брак, тоже типичные для Тондера жених и невеста: она немка, он камерунец. Для регистрации брака в Германии у Бопа потребовали выданное в Камеруне свидетельство о брачной правоспособности, которое призвано подтвердить, что он имеет право сочетаться браком в соответствии с законами своей страны. Однако в Камеруне, как, впрочем, и во многих других странах, такой документ местным законодательством не предусмотрен. Длинный обходной путь - это подача ходатайства в верховный земельный суд в Германии, в компетенции которого освободить гражданина другой страны от предъявления этого документа.

В Дании все проще: загранпаспорт, простая справка о семейном положении и действующая виза для Германии и Дании для бракосочетания более чем достаточны. Один звонок в Тондерн, и через три недели можно пожениться.

В ратуше сталкиваются с одними и теми же случаями: у одного проблемы с признанием развода, у другого заканчивается студенческая виза, третья беременна на последнем месяце и не хочет рожать ребенка вне брака, четвертый жаждет приключений.

Брачный туризм, конечно, приносит Тондерну некую пользу. Пары три дня перед бракосочетанием проводят в этом датском городке "принудительный отпуск", что подтверждается распиской, выданной хозяином местной гостиницы. "Более половины моих гостей - это женихи и невесты", - говорит Серн Малхов, арендатор старой крестьянской усадьбы. Конечно, они оставляют в Тондерне кое-какие деньги: в кино, в заведениях быстрого питания, в универмаге. "Я каждую неделю продаю невестам по 10 - 12 букетов", - говорит Манфред Хансен, владелец цветочного магазина.

Чтобы заманить в Тондерн еще больше женихов и невест, бургомистр Ханс Хансен увеличил количество сотрудников ЗАГСа еще на двух человек, отменил летние каникулы и установил для проведения церемоний бракосочетания кроме пятницы второй день - четверг.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru