Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Живым или мертвым

Депутаты были непреклонными. Евгений Адамов должен вернуться домой в Россию, потребовали недавно члены национал-шовинистической фракции либеральных демократов в российском парламенте. Бывший российский министр по атомной энергии, а теперь - заключенный одной из швейцарских тюрем, слишком много знает. Его нужно выкупить, похитить или, в крайнем случае, убить, чтобы воспрепятствовать ему давать показания и тем самым раскрывать государственные тайны. И вот, Евгений Адамов, который обвиняется в присвоении 9 млн долларов, предназначавшихся американцами на укрепление ядерной безопасности России, вскоре будет экстрадирован. Но не в Россию, а в США. По крайней мере, такое решение приняла швейцарская юстиция.

Если возникает угроза безопасности страны, хотя бы только гипотетическая, российский парламент превращается в единую фракцию - своего рода "Фронт защитников отечества". Экстрадиция Адамова - это "тяжелый удар по престижу России", негодовал депутат-коммунист Виктор Илюхин. Алексей Митрофанов, второй человек у либеральных демократов, увидел в этом "посягательство на суверенитет страны". От обиды он разошелся настолько, что в среду потребовал ареста видных американцев, находящихся в России, чтобы потом обменять их на Адамова. Российское правительство отреагировало с не меньшей растерянностью: Адамов является носителем государственных тайн и должен быть выдан в Россию, выразил свое недовольство министр юстиции Юрий Чайка.

Государственной тайне в России придается особое значение. Возможно, это обусловлено тем, что еще относительно недавно любой российский начальник станции считался носителем государственной тайны, и поэтому системные изменения некоторыми рассматриваются как понижение статуса. Во всяком случае, российская юстиция во избежание измены родине готова прибегнуть к любым юридическим ухищрениям.

Евгений Адамов, с 1998 по 2001 год занимавший в России пост министра по атомной энергии, обладает эксклюзивной информацией в области российских ядерных исследований и, судя по всему, посвящен в детали переговоров с такими странами, как Иран. Интересный собеседник для Соединенных Штатов. Адамов, ставший тем временем совладельцем одной американской консалтинговой фирмы, подозревается в нецелевом использовании финансовой помощи Вашингтона. Первоначально эти деньги предназначались на то, что предотвратить утечку радиоактивных материалов из России.

Российская юстиция долгое время оставляла дело Адамова без внимания. Лишь когда в мае по просьбе США 65-летний экс-министр был задержан в Берне, российская прокуратура тоже потребовала его выдачи. Однако ее беспокоит скорее государственная тайна, чем расследование дела о хищении.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru